Тема: Centaurea steveniana

Ну если это не C. caprina, тогда точно C. lavrenkoana wink

Re: Centaurea steveniana

А в чём отличие? Мне он показался крупноватым для козьего, я подумал что это odessana.
Массово растёт на песках в р-не Евпатории.

Re: Centaurea steveniana

У odessana бахромка обёртки понежнее http://crimea.fotopage.ru/data/displayi … &pos=7 , к тому же у Рубцова этот вид характеризуется (в пределах полуострова) как восточно-крымский. Надо смотреть дальше...


P.S. вероятно это steveniana - вид именно евпаторийских песков (эндем). В базе сайта (у Черепанова) - синоним caprina, но Павел имел возможность убедиться, что отличия есть. Могли бы подвид оставить для песчаной расы...

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-10-12 11:08:47)

Re: Centaurea steveniana

По-моему это то же растение,что и на фото

Re: Centaurea steveniana

Роланд, на Вашем снимке тоже Acrolophus, и в этом Вы правы, но вид, должно быть, отдельный - они все похожи друг на друга и таксономической путаницы в этой группе хватает.

Re: Centaurea steveniana

А я бы пока не спешил относить это растение к C. caprina... если все пойдет нормально, то в эти выходные поеду на рыбалку на Сасык, там и посмотрю что за "зверь" таков!

Re: Centaurea steveniana

Я его к steveniana загрузил (есть такая страничка), но видно его как caprina. Наверное, если самостоятельность этого таксона восстановят, обе странички можно будет без проблем расцепить, так, Дима?

Re: Centaurea steveniana

Да. Только снимки придётся "вручную" разносить.

Re: Centaurea steveniana

Кстати, насчёт самостоятельности. Внешний вид C.caprina с Сак и с ЮБК:
    Совсем похожи! smile

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-12-31 13:39:06)

Re: Centaurea steveniana

Павел Евсеенков пишет:

Кстати, насчёт самостоятельности.

Я в силу профдеформации намёков не понимаю smile
Есть какие-то конкретные предложения?

Re: Centaurea steveniana

Это не намёки, в рамках существующей системы таксонов Черепанова ничего не поделаешь.
Разве что попросить самого Черепанова разделить эти виды smile

Re: Centaurea steveniana

Павел, ваш тонкий юмор не всем понятен. Долго думал, о чём вы.
Я так понял, есть запрос к Дмитрию для разведения Centaurea caprina и Centaurea steveniana.

Re: Centaurea steveniana

Сделал.

Синонимизация была результатом технической ошибки, случившейся при сборке таблицы таксонов. На самом деле у Черепанова Centaurea steveniana Klokov - отдельный вид, а в синонимах Centaurea caprina Stev. - Centaurea steveniana Klokov p.p. excl. typo. Если бы кто раньше в первоисточник заглянул...

Надо бы разнести фото.

Re: Centaurea steveniana

Здорово, а я думал что бы развести эти виды надо править первоисточник и на это никто не пойдёт.