Тема: Artemisia

вроде, полынь...

Re: Artemisia

Листьями Artemisia campestris напоминает

Re: Artemisia

или marschalliana... hmm

Re: Artemisia

Запаха полыни нет, весь куст как мягкая трава, а у полыни, я не специалист, но есть стебли, а здесь как из корня листья растут

Re: Artemisia

Ну к полыни - то перенести можно, стебли вырастут ещё, полыни обычно во второй половине лета цветут. А вот без подробностей (соцветий и прочих) будет трудно определить точно.

Re: Artemisia

ну, а запах? ))

Re: Artemisia

Так и пахнут все по-разному, цветущие - сильнее. Попробуйте потереть листья - запах появится.

Re: Artemisia

А как же! Потерла, пахнет НЕ полынью! smile

Re: Artemisia

А. marschalliana как раз пахнет совершенно не полынью, это её особая примета  smile

Re: Artemisia

На всякий случай пошла листики сорвала. ))
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9054&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_1082111.jpg 284.23 kb, 64 раз(а) скачан с 2016-04-19 

Re: Artemisia

Отличный побег! Теперь  - в развитии фотки нужны будут: соцветия, одревесневшие побеги (важен их цвет) и др.  smile

Re: Artemisia

Анна Малыхина пишет:

нужны будут: соцветия, побеги  и др.

И д-р Бойко smile

Re: Artemisia

wink

Полынь из группы campestris, но не A. campestris. Возможно, A. marschalliana, но нужно смотреть во время цветения на строение соцветия. Полыни из этой группы "полынью" не пахнут, как говорила моя шефиня -  они пахнут морковкой ))

Re: Artemisia

По моему A. campestris и мудрить нечего.  Для типичной A. marschalliana характерно хорошее развитие зимующих, одревесневающих побегов; здесь вся ботва развивается от каудекса, что как раз и соответствует A. campestris

Re: Artemisia

А по моему мнению A. campestris так далеко на юг не заходит.

Михаил Князев пишет:

По моему A. campestris и мудрить нечего.  Для типичной A. marschalliana характерно хорошее развитие зимующих, одревесневающих побегов; здесь вся ботва развивается от каудекса, что как раз и соответствует A. campestris

У нас как раз "ботва от каудекса" преимущественно у A. marschalliana. А хорошее развитие одревесневающих побегов характерно для A.tschernieviana, но там еще экология своя...
В сотый раз повторюсь: в этой группе все упирается в то, ЧТО, каждый исследователь понимает под тем или иным названием ((

Отредактировано Анна Бойко (2016-04-21 14:57:34)

Re: Artemisia

Вот, например, "это" явно не A.campestris. Но ежегодно отрастает от каудекса (хотя я предпочитаю использовать "стеблекорень")

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента полынь.jpg 85.93 kb, 89 раз(а) скачан с 2016-04-21 

Re: Artemisia

Сужу о том как должен выглядеть  A. marschalliana согласно той серии гербарных сборов, что лежит в БИН РАН - определяли опытные систематики, создатели Флоры СССР (полынь в этой серии с хорошо развитыми "стволиками").
Конечно, еще более точно исходить от типовых образцов и протолога.

Re: Artemisia

Не знаю, можно ли меня считать опытным систематиком, но я занимаюсь полынями больше двадцати лет. По моим наблюдениям для A. marschalliana большей частью характерны одревесневающие "стволики" около 1 см - на стартовой фотографии их просто может быть не видно.
Что касается флор...  Реально, для этой группы растения и их названия до сих пор существуют в параллельных мирах.

Re: Artemisia

У обсуждаемого растения, кстати говоря, оснований побегов на фото вообще не видно. Так что если не будет доп. фото, то можно снимок просто упокоить с диагнозом "что-то из родства A. marschalliana".