Тема: Salix pentandra

В прошлой жизни  Антон указал отличительные признаки, по которым опознал иву.
Не могу найти обсуждение.
Антон, не могли бы Вы "повторить" опознание?

Re: Salix pentandra

А где там отложены яйца? Я только вижу "свежие" и давнишние погрызы личинок на листьях внизу кадра.

Re: Salix pentandra

Этот вид хорошо узнаётся. Жизненная форма - дерево, либо одноствольный куст, исключительны случаи, когда стволов несколько. Тяготеет к сырым, заболоченным местообитаниям с застойными водами: канавы дорог, болота, иногда берега водоёмов. Листья блестящие, глянцевые, тёмно-зелёные. В месте перехода листовой пластинки в черешок несколько (4-10) желёзок, они хорошо заметны. Побеги первого года яркие, коричневато- или оливково-жёлтые, к осени могут быть оранжевых тонов, очень гладкие, как будто лакированные. Ну и серёжки с коробочками держатся очень долго (вид цветёт самым последним среди наших ив): если видите в конце лета, осенью или зимой иву с сухими плодами, то это с вероятностью 99 % пятитычинковая.

Отредактировано Антон Курганов (2016-04-22 10:34:29)

Re: Salix pentandra

в наших краях часто встречаются типичные кустарники с несколькими стволами

Re: Salix pentandra

Мария Козлова пишет:

А где там отложены яйца? Я только вижу "свежие" и давнишние погрызы личинок на листьях внизу кадра.

Да, по-моему, скелетированный лист (частично) и экскременты личинок.

Re: Salix pentandra

Ну, если это экскременты, так тому и быть smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/131711/184459687.160/0_173e45_addfc55e_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/125649/184459687.160/0_173e47_b9d63fc5_XL.jpg

Re: Salix pentandra

На дальнем листе слева с нижней стороны - это что?

Re: Salix pentandra

Возможно, колония каких-то малоподвижных сокососов (юные нимфы)...

Re: Salix pentandra

Нимфы - это энтомологический термин? Подпись-то надо поправить...

Re: Salix pentandra

Нимфы — это личинки последнего возраста.

Re: Salix pentandra

Спасибо! Т.е. "..видна колония личинок насекомых.."?

Re: Salix pentandra

а мне кажется, это только последствия присутствия этих самых насекомых. Как в анекдоте про пессимиста и оптимиста "смотрите, смотрите, здесь была лошадка!"  smile

Re: Salix pentandra

Мария, Вы на какой лист смотрите? Я о втором, заднем. Такие же образования и на прикреплённом фото с жуком наряду с маленькими прогрызами