Тема: Tanacetum santolina

Я по ключу в 2-томнике Растений Казахстана выходила на santolina/turlanicum

Re: Tanacetum santolina

Ну и...

Re: Tanacetum santolina

А дальше - не знаю. sad
Размеры семянок - пограничные и для того, и для другого вида.

Re: Tanacetum santolina

А все различия сводятся только к размерам семянок? Или есть что-то ещё?

Re: Tanacetum santolina

Ключ выглядит так:

  • Листовые пластинки продолговатые или продолговато-линейные. обвертка 7 — 12 мм в диам.; семянки и венчики двуполых цветков 2,2 — 2,6 мм дл. Мнл. 15 — 40 см; цв. VII — VIII. На скалах, каменистых, щебнистых, степных склонах низкогорий и среднегорий от Алтая до Западного Тянь-Шаня. П. турланская — T. turlanicum (Paul.) Tzvel.

  • Листовые пластинки линейные или широко-линейные; обвертка 4 — 7 мм в диам.; семянки и венчики двуполых цветков 1,8-2,2 мм дл. Мнл. 10 — 35 см; цв. V — VII. На солонцах, в солонцеватых степях, полупустынях, на глинистых и песчаных почвах почти всего Казахстана.  П. сантолинная — T. santolina С. Winkl.

Вы будете смеяться, но корзинки около 7 мм. Время цветения ничего не значит - было повторное. Сантолинная мне не нравится, поскольку там не солонцы, а турланская - поскольку лист в определителе не такой формы.

Re: Tanacetum santolina

Есть еще T. crassipes, но у нее кажется листья другие.

Re: Tanacetum santolina

Мимо неё я проскакала, потому что посчитала, что щиток не густой и правильный...

Re: Tanacetum santolina

В 26-м томе "Флоры СССР" их по листочкам обёртки разводят. Лучше там порыться, опять же - описания подробные...

Re: Tanacetum santolina

Ага, подробные. И практически под копирку. Может, это вообще один вид. На солонцах его называют santolina, в щебнистых степях - turlanicum sad
Опять же в пользу santolina - листочки обёртки обычно с перепончатой каймой, а у turlanicum - обычно без каймы... Но там совсем не солонцы.

Re: Tanacetum santolina

А по ширине (пропорциям) листочков обёртки тоже перекрываются?

Re: Tanacetum santolina

Турланская - наружные ланцетные и яйцевидно-ланцетные / внутренние продолговатые, сантолиновая - наружные ланцетные / внутренние линейно-продолговатые.
Даже то, во сколько раз внутренние длиннее наружных, совпадает.
А вот желёзки на листьях видны (есть у обоих видов, но у турланской малозаметные, а у сантолиновой - не всегда хорошо заметные) smile
То есть таки сантолиновая?

Re: Tanacetum santolina

Лена, я ни разу в жизни не пересекал рубеж Урал-Каспий. И я Вам доверяю...

Re: Tanacetum santolina

Чего-то вдруг вспомнилось некстати: один мой знакомый астеролог шибко критиковал обработку рода Tanacetum во "Флоре СССР"...

Re: Tanacetum santolina

А там критиковать можно наотмашь - не ошибёшься (не промахнёшься)...

Re: Tanacetum santolina

Александр, так может быть, астеролог сможет подтвердить/опровергнуть? Я уж не говорю - просмотреть наши сложноцветные...
Ладно, пока пусть отправляется к сантолинной.

Re: Tanacetum santolina

Лена, а насколько чёткая приуроченность этих видов к экотопам? Я так понял, что T. turlanicum "горно-каменисто-щебнистая", а T. santolina - "низинно-пустынно-солонцеватая". Если всё так, как написано, то эти два вида довольно чётко различаются по экологии. Может, стоит опираться на неё, раз уж морфологические различия работают плохо?

Re: Tanacetum santolina

Дим, я не знаю про экологическую приуроченность sad Вернее, я вообще ничего про них не знаю. Получается, что большая часть признаков скорее за сантолинную, но вот местообитания...

Re: Tanacetum santolina

А за T. turlanicum помимо экологии ещё и сроки цветения wink

Re: Tanacetum santolina

Оно повторное - лето дождливое было, специально для меня даже прострелы цвели. В августе-то smile

Re: Tanacetum santolina

Ну, раз считаешь повторным - да будет так smile

Re: Tanacetum santolina

Лена Глазунова пишет:

Александр, так может быть, астеролог сможет подтвердить/опровергнуть? Я уж не говорю - просмотреть наши сложноцветные...

Да что-то неохотно они пока как-то. Написал я недавно одному, так ответ был примерно такой: мол, своих неразобранных фотографий тысячи, да и времени пока нет. Может быть - потом, долгими зимними вечерами...
Так что мне, наверное, проще будет в TK посмотреть. Но тоже попозже.

Отредактировано Александр Эбель (2009-10-06 07:56:20)