Тема: Sparganium emersum

Не S. erectum, а скорее S. glomeratum.

Re: Sparganium emersum

Ни то - ни другое!  hmm
Толком не видно ни одного рыльца, но ориентировочно будет лучше отправить это к S. emersum...
Со сбором или более детальными снимками можно задуматься над S. splendens (= S. emersum x S. glomeratum)

Re: Sparganium emersum

Анастасия Карелина пишет:

Не S. erectum

Половина предложения правильно smile
На S. emersum не соглашусь wink
S. emersum x S. glomeratum скорее всего правильно. Может его тогда в род пока?

Re: Sparganium emersum

S. emersum -она или он

Re: Sparganium emersum

Происхождение S. x splendens на "Плантариуме" другое:
http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/36375.html ( записано Наташей Гамовой, источник не указан)

Re: Sparganium emersum

Черепанов. Из него всё без примечаний пишется.

Re: Sparganium emersum

Сведения о широком распространении S. angustifolium ошибочны. На СЗ - он есть, но это превеликая редкость. Во внутренних районах Азии - S. angustifolium нет, но есть то, что можно отнести к S. splendens (например, в Туве). Изучение синтипов S. splendens показало, что S. angustifolium не имеет никакого отношения к происхождению этой "формы". По ряду признаков S. splendens занимает промежуточное положение именно между S. emersum и S. glomeratum, что и подтверждается сборами идентичных аутентикам образцов из той же Тувы (в качестве примеси к сборам S. glomeratum), из Камчатки и т. д.

Что касается этого фото, то я не стал бы ничего утверждать без сбора. Определение спарганиумов дело довольно тонкое, чтобы им уверенно заниматься по неполному фото. Для образцов, вызывающих легкое недоумение, необходимы промеры рылец, пыльников, и пр.

Re: Sparganium emersum

Вполне сойдет и просто за S. emersum, с несколько убогими вторичными соцветиями после повреждения основного роста...

Re: Sparganium emersum

Алексей, вам как главному специалисту по Sparganium - окончательное решение. И что делать с гибридом ( имеется в виду запись о его происхождении)?

Re: Sparganium emersum

Алексей Гребенюк пишет:

Вполне сойдет и просто за S. emersum, с несколько убогими вторичными соцветиями после повреждения основного роста...

wink

Re: Sparganium emersum

Михаил Князев пишет:

S. emersum -она или он

Он (окончание -um). если была бы она, окончание было бы -а

Re: Sparganium emersum

Мария Козлова пишет:

Он (окончание -um). если была бы она, окончание было бы -а

Ни то - ни другое!

Так уж тут повелось... wink

Re: Sparganium emersum

ОНО smile

Re: Sparganium emersum

Скажите лучше, что делать с записью гибрида.

Re: Sparganium emersum

Алексей Гребенюк пишет:
Мария Козлова пишет:

Он (окончание -um). если была бы она, окончание было бы -а

Ни то - ни другое!

Да, виновата...что значит не устраивать себе нормального перерыва на обед  sad

Только вот зачем эти слова

Так уж тут повелось... wink

Извините за оффтоп. больше не буду

Re: Sparganium emersum

Анастасия Карелина пишет:

Скажите лучше, что делать с записью гибрида.

Можно пока оставить, как есть... Не полезу в поисках остатков смысла в КФАР, но, похоже, я про это нигде не публиковал. Сообщение о "тувинском splendens" болтается с 2012 г. в горячо обиженной провинциальной редакции...
В Конспекте ФВЕ будет пересмотр (если он выйдет).

Мария Козлова пишет:

Извините за оффтоп. больше не буду

Задним словом перевожу в S. emersum. Надеюсь, никого больше не обижу.

Re: Sparganium emersum

Не, обижаться никто не собирается.
А с гибридами разбираться надо. Да время мало.
Кстати, при перемещении мне должно было прийти письмо, а его нет ни в Яндекс, ни в mail.ru.