Тема: Nepeta mussinii

Это не грандифлора - высота растений не выше 40 см, стебли восходящие, тонкие, многочисленные. Венчик около 10 мм. Я определила котовник как Мусина, но не совсем уверена.

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-02-29 10:15:13)

Re: Nepeta mussinii

На котовник Мусина очень похож.

Re: Nepeta mussinii

Всё-таки он?

Re: Nepeta mussinii

Я не берусь утверждать, по фото не видно всех признаков, но в культуре более очевиден Nepeta × faassenii  И на него данное растение  тоже вполне похоже и остальные у нас на странице, которые с культуры.
Гугловские картинки лучше не смотреть, там даже такое есть: Nepeta x faassenii 'Walker's Low' syn. Nepeta mussinii   hmm

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-12-06 05:22:53)

Re: Nepeta mussinii

А что это за гибрид? В этой группе в нормальных видах не разобраться, а тут еще гибрид smile  smile   

Владимир Эпиктетов пишет:

Nepeta × faassenii

Re: Nepeta mussinii

Руки дойдут, выложу фото, сделанные в этом году. Кроме того:
1) я ещё раз прошлась по флоре СССР, получился котовник Мусина;
2) данное растение даёт обильный самосев (к. Фассена как гибрид, возможно, бесплоден);
3) на моём садовом участке этот котовник дает спонтанные гибриды с котовником кошачьим, что, наверное, также говорит о его негибридной природе.

Вот фото гибрида с котовником кошачьим:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12542&download=0

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-12-06 09:36:00)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента котовник.JPG 249.1 kb, 120 раз(а) скачан с 2016-12-06 

Re: Nepeta mussinii

Nepeta x faassenii is a sterile hybrid (N. racemosa x N. nepetella) perennial catmint of horticultural origin (Dutch nursery of J. H. Faassen).
Я больше сталкиваюсь с ассортиментом растений в культуре и знаю как они распространяются (причем очень часто под неправильными названиями). Наиболее часто встречаются виды и сорта, которые размножены в Европе в больших количествах, чем видовые растения кем то принесенные на участок.
Пишут, что Nepeta x faassenii стерильный, но у меня попадался самосев, правда единичный. Вполне возможно, что я имею в коллекции под этим названием что-то другое. Ну нет у сортовых растений ботанического описания.
Как Георгий Анатольевич пишет, в видовых бы разобраться.
Насколько видно, сравнивая к примеру с Мусина, снятого Сергеем Банкетовым в природе, Ваш отличается.
Неправильно идти по ключам, к примеру Фл СССР если нет уверенности, что это вид с этой территории. Не знаю есть ли обработки Котовников мировой флоры, хоть по секциям.
Еще раз повторю, я не настаиваю, просто мысли вслух.  smile

Re: Nepeta mussinii

Владимир Эпиктетов пишет:

Я больше сталкиваюсь с ассортиментом растений в культуре и знаю как они распространяются (причем очень часто под неправильными названиями).

Та же ситуация.

Владимир Эпиктетов пишет:

Неправильно идти по ключам, к примеру Фл СССР если нет уверенности, что это вид с этой территории. Не знаю есть ли обработки Котовников мировой флоры, хоть по секциям.

Котовник был куплен как Фассена, но оказался не им. Пришлось определять, сделав допущение, что это вид  с территории бСССР. Я знаю, что так можно получить неверный результат, но моё растение вполне подошло под описание, да и существенных отличий на фото к . Мусина из природы я не увидела.

Re: Nepeta mussinii

Светлана, спасибо за разъяснения! Попробую в следующем году посмотреть свой, я его настолько детально не снимал. 
Кстати, как Вы определили что не Фассена, у Вас есть его описание?

Re: Nepeta mussinii

Описания, к сожалению, нет, поэтому сравнивать то, что у меня выросло, пришлось с фото из интернета. Ну и самое главное: не может гибрид (т.е к.Фассена) давать обильно семена, из которых вырастает достаточно однородное потомство, тогда как родители различаются между собой.

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-12-06 10:49:08)

Re: Nepeta mussinii

Светлана Кубасова пишет:

Вот фото гибрида с котовником кошачьим

Не планируете ли на сайт загрузить?   Вдруг для этого гибрида ещё биномена нет?  Интересно было бы разобраться - что это (надо и д-ра Мельникова потеребить)...

Re: Nepeta mussinii

Есть вот такая статья: https://www.cabdirect.org/cabdirect/abs … 9510300867. Но я ее пока не видел.

Re: Nepeta mussinii

Владислав Григоренко пишет:

Не планируете ли на сайт загрузить?

Можно и загрузить. А как быть с тем, что гибрид хотя и "сам получился", но на садовом участке, а не в природных условиях?

Re: Nepeta mussinii

Пчёлки - хорошая отмазка для пуристов...  big_smile
Но тут главное, как я понял, правильно первого родителя определить...
Грузите, что получше, и будем Дениса Германовича подключать smile

Re: Nepeta mussinii

Владислав Григоренко пишет:

Но тут главное, как я понял, правильно первого родителя определить...

Т.е. к.Мусина или нет?
Давайте, я на днях загружу сделанные в этом году фото с подробностями. Так яснее будет.

Re: Nepeta mussinii

Хороший вариант!

Re: Nepeta mussinii

Раздобыла описание Nepeta x faassenii (The European Garden Flora, vol. V). Фото отвратительные, но текст прочитать можно:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12559&download=0

Это описание к. Мусина:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12560&download=0

Так они разводятся в ключе:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12561&download=0

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-12-07 14:18:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента k.jpg 102.08 kb, 123 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Иконка аттачмента N. racemosa.jpg 136.58 kb, 151 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Иконка аттачмента N. x faassenii.jpg 134.95 kb, 124 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Re: Nepeta mussinii

Сергей Майоров пишет:

Есть вот такая статья: https://www.cabdirect.org/cabdirect/abs … 9510300867. Но я ее пока не видел.

Это можно исправить smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Nepeta.pdf 275.93 kb, 70 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Re: Nepeta mussinii

Спасибо!

Re: Nepeta mussinii

Добавила детальные фото. Теперь можно точно сказать, что это к. Мусина?

Re: Nepeta mussinii

Можно...   А теперь - самое интересное: гибрид, bitte  smile