Тема: Carpobrotus acinaciformis

А у него соплодия или просто плоды? roll

Re: Carpobrotus acinaciformis

Да, Наталья, видимо я не права. Плоды. Сейчас исправлю.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Это и есть плоды. Ещё не вскрывшиеся.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Тогда это "так и не вскрывшиеся засохшие плоды" smile, ибо нормальные плоды выглядят вот так: http://www.plantarium.ru/page/image/id/55624.html.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Насколько я помню, у аизооновых плоды раскрываются во влажных условиях, а высохнув, закрываются: приспособление к нерегулярному увлажнению. Так что его нужно намочить, чтобы раскрылся smile

Re: Carpobrotus acinaciformis

В приведенной Вами ссылке плоды завязавшиеся. А у Вас вполне зрелые. Лена всё хорошо объяснила. Только не знаю, достаточно ли просто увлажнить плод или нужен дождь. В новом сезоне проверю.

Re: Carpobrotus acinaciformis

У меня дома цвели бергерантусы, семян, правда, не завязали, а вот плоды были. Я обмакивала сухие плоды в воду, они раскрывались (конечно, не сразу, через некоторое время, но такие движения вообще не очень быстрые).

Re: Carpobrotus acinaciformis

Плоды Anastatica hierochuntica раскрываются мгновенно, просто на глазах. В пустыне редко дождёшься большого дождя smile . А Carpobrotus, вроде бы, не из пустыни. Не знаю точно, не наблюдала, как раскрываются плоды.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Татьяна, Лена, спасибо за разъяснения.
На Паросе дождей может не быть несколько месяцев - все лето и часть осени. Так что условия, практически, как в пустыне. Единственная влага в это время - утренняя роса.