Тема: Lilium bulbiferum

Не уверен с видовой принадлежностью. Подсобите, пожалйста.

В "конспекте сосудистых растений Калининградской области" в который я всегда заглядываю стоит вообще только лилия мартагон, и никаких других нет.
Возможно, даже наверное вероятно, это выход из культуры. Но на данный момент растет абсолютно без заботы со стороны человека. Участок песчаный, прочей растительности мало (кроме люпина многолистного), конкуренция с "обычными" сорняками мала в виду их низкорослости и вообще слабости.
Бульбочки хоть и не очень хорошо но видно. Более качественных снимков (в частности с более бульбочками) у меня, увы, нету, возможности съездить на это место тоже пока не предвидится. Какого цвета и размера луковицы - не знаю, не выкапывал.

Буду крайне благодарен за помощь в определении.

Отредактировано Владимир Миколаевский (2016-02-27 03:18:23)

Re: Lilium bulbiferum

Вы ж, наверное, гугль гуглили? Так-то похоже - http://www.summitpost.org/orange-lily-b … rum/311960       http://www.pbase.com/image/126076808

Re: Lilium bulbiferum

Бульбочки в пазухах листьев лишний раз подтверждают что это Lilium bulbiferum и тем самым разграничивают её от близких видов. В частности от очень схожего L. aurantiacum. Признак доминирующий и часто прослеживается и в гибридах. В принципе есть мнение что этот вид натурализовался в прибалтийских районах.

Re: Lilium bulbiferum

т.е. наличие бульбочек видовой лилии такого внешнего вида - это точное указание на принадлежность ее к виду Lilium bulbiferum?

а много ли вообще видовых лилий, имеющих такой признак?

Re: Lilium bulbiferum

Владимир, лилий имеющих пазушные бульбочки немало видов. Например так отличается Лилия Саржента от Л. королевской.
В данном случае если бы не было бульбочек то вид представленный на фото пришлось бы рассматривать как   L. aurantiacum.