Тема: Astragalus kustanaicus

Вопрос преимущественно к Михаилу Сергеевичу Князеву: это действительно ucrainicus? Сам бы я никогда так не подумал, поскольку привык видеть его с желтоватыми цветками. К тому же он указан только для запада области.
Но по таблице в Определителе Оренбургской области получается либо он, либо pseudotataricus. Последний я не знаю, но по картинкам и обсуждениям в Плантариуме - не очень похож. А на ucrainicus в общем похоже, если игнорировать окраску венчиков.
По Флоре Казахстана и в Определителе Башкирии нет приемлемых вариантов (причем этого вида ни там, ни там нет, вообще же регионы соседние, особенно казахстанский определитель полностью должен бы быть пригоден, мне кажется).

Re: Astragalus kustanaicus

перенес сюда фото, где видны лист и плоды. Цветки не в фокусе, зато другое достаточно хорошо видно.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Astragalus cf ucrainicus cut.jpg 218.24 kb, 21 раз(а) скачан с 2016-01-28 

Re: Astragalus kustanaicus

Да нет, это Astragalus pseudomacropus Knjasev et Kulikov
Видимо в ключе в Определителе .... Оренбургской, есть какие-то недоработки.
От Astragalus ucrainicus и Astragalus pseudotataricus отличается заметно более широкими листочками (в ключе, видимо, очень осторожно для Astragalus ucrainicus - pseudotataricus дается цифра 1 мм, тогда как у этих двух европейских видов листочки значительно уже 1 мм), бобы у Astragalus pseudomacropus значительно более короткие и более широкие и т.д. и т.п.
Вообще другое родство (наиболее близки Astragalus varius и A. macropus).
Astragalus pseudomacropus, пожалуй, по общему виду "кустика" более похож на Astragalus varius,  а определяя по "обрывкам" в гербарии его чаще путают с A. macropus

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-28 20:09:44)

Re: Astragalus kustanaicus

Спасибо!
Да, предварительно, для себя я и записал его как cf varius (но не он). До попытки определить.
В ключе меня смутила альтернатива между головчатыми и "короткоколосовидными" соцветиями (25 и + к нему). Понятно, что тут не головчатое, но и слово "короткоколосовидное" как-то мне показалось неподходящим совсем. Представилось что-то вроде Oxytropis spicata smile (астрагалов соответствующих даже не вспомнилось). Наверное в случае переиздания это лучше как-то пояснить там.
И тогда это самая северо-восточная находка Вашего вида (если ориентироваться на то, что в определителе сказано)

Re: Astragalus kustanaicus

Но Astragalus pseudomacropus Knjasev et Kulikov в Плантариуме нет...
Как можно создать новый вид в списке?

Re: Astragalus kustanaicus

Отправил запрос Администрации. Подождём.
Давно хотел попросить о включении A. pseudomacropus, но не было смысла - у меня собственных фотографий нет  -только  других авторов (например, П.В. Куликова, а этого автора уже не спросишь "можно ли поместить Ваше фото").
Нет, не самая восточная - по степной зоне Северного Казахстана доходит до западных границ Омской области - вот это самые восточные местонахождения

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-28 20:56:42)

Re: Astragalus kustanaicus

Добавил: http://www.plantarium.ru/page/view/item/69023.html

Re: Astragalus kustanaicus

A. pseudomacropus синонимизирован с Astragalus kustanaicus: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=51238

Re: Astragalus kustanaicus

Oll Korrekt