Тема: Scutellaria alberti

На прошлой версии сайта этот шлемник был определен как Sc. sieversii в широком смысле. Однако он имеет ряд признаков не соответствующих таковому. По описанию во Флоре Казахстана, этот шлемник соответствует редкой форме Sc. grandiflora с желтой нижней губой и трубкой. В пользу последнего вида также говорят: форма прицветника (остроконечная килеватая лодочка), розово-фиолетовый цвет венчика, изогнутая трубка у основания почти под прямым углом и почти четырехгранное соцветие. В ОРСА Sc. grandiflora отсутствует, т. к. таковой в нем ушел под Sc. turgaica, который не указывается для Зайсана и имеет другие признаки, в частности, прицветник не лодочковидной формы. Как быть? В turgaica, grandiflora или karkaralensis?

Отредактировано Владимир Колбинцев (2016-02-17 18:02:14)

Re: Scutellaria alberti

Владимир, я загрузил повторно S. turgaica - сравнивайте.

Re: Scutellaria alberti

Ваш, вероятно, "каркаралинский"! Да и прицветник выглядит лодочкой. По ФК он бы легко пошел в "grandiflora". А если от Тургая и до Бектау-Аты с Каркаралы все одно и то же, то до Зайсана - рукой подать. Не то что на юге, за каждым углом свой вид.

Re: Scutellaria alberti

Да уж, Сергей Васильевич постарался neutral
Кстати, в свежей монографии по флоре Зайсанской котловины (Аралбай, 2015) такие виды шлемников: S. albertii, S. galericulata, S. krylovii, S. sieversii.

Re: Scutellaria alberti

Пока тут рылся в литературе, на сайте появился S. alberti. Похож ли этот на него, как считаете?