Re: просто фотки

Мария Козлова пишет:

Женские подставки Маршанции примерно 2 см высотой 

Совсем маленькие эльфы живут там smile
Мария, а что такое Маршанция?

Re: просто фотки

Мои долго пытались угадать, где я такое видела, хотя тоже уже прекрасно понимают, что тут подвох  smile

Re: просто фотки

Маршанция - печеночник (печеночные мхи еще их зовут). На самом деле на фото цоколь домика, отделанный камнем. В то место, которое снято, по водостоку стекает вода, а дело было в Карелии - осадков много. Вот в таких сырых местах и любят расти Маршанции

Отредактировано Мария Козлова (2016-01-27 16:13:08)

Re: просто фотки

Спасибо! Никогда не видела ни одного печёночника, к сожалению sad Теперь только на фото neutral

Re: просто фотки

Татьяна Винокурова пишет:

Спасибо! Никогда не видела ни одного печёночника

  В Горячем Ключе у входа в Дантово ущелье прямо вся стена в них.

Re: просто фотки

Юрий Данилевский пишет:

прямо вся стена в них

ЗдОрово! Наверное, видела, но не знала, что это они. Теперь буду внимание обращать smile Их же можно сейчас помещать на сайт?

Re: просто фотки

говорят, нет sad

Re: просто фотки

Ой sad  А я думала, что они каким-то боком к мхам относятся... Ну ладно, подождём...

Re: просто фотки

Правильно думали smile

Re: просто фотки

Их пока нет в базе. "боком" - да, относятся в широком смысле к мохообразным.
Но у нас пока только листостебельные мхи в базе.

Re: просто фотки

Татьяна Винокурова пишет:

Спасибо! Никогда не видела ни одного печёночника, к сожалению

А у нас студенты их на первом курсе изучают - именно на примере маршанции smile

Re: просто фотки

Наталья Гамова пишет:

листостебельные мхи

Вот я как-нибудь уже сфотографирую его, мох-то smile

Александр Эбель пишет:

на первом курсе изучают

Где мои семнадцать лет... big_smile

Re: просто фотки

...заочники, кстати, тоже smile

Re: просто фотки

Александр Эбель пишет:

...заочники

Это в корне меняет дело big_smile
Говорят, какая-то бабуся получила диплом ВУЗа в почтенные сто лет... Так что у меня ещё есть время lol

Re: просто фотки

Александр Эбель пишет:

на примере маршанции

А разве не везде маршанция изучается как типичный представитель печёночников? Как и кукушкин лён - для зелёных мхов?

Re: просто фотки

Да, Станислав. Но это не от хорошей жизни. Маршанция - как раз едва ли не самый нетипичный печёночник (но один из самых доступных и наглядных).
Да и превосходное учебное пособие К.И. Мейера - похоже, пока единственное в своём роде.

Re: просто фотки

Александр Эбель пишет:

едва ли не самый нетипичный печёночник

То же самое и с хвощём полевым))) Если мне не изменяет память, он единственный у нас, имеющий две разные генерации наземных побегов) Но по нему учат)

Re: просто фотки

Ну по-крайней мере нас в школе учили еще и по луговому, и лесному. А вот с маршанцией да, на первом курсе университета было большое и искреннее удивление, что другие  печеночники б.ч.сильно от нее отличаются....но любовь к ней с детства осталась smile

Фотографии в альбоме «Окрестности Медвежьегорска», автор KClO на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/68326/2111035.9/0_1c5df2_4ac8963_L.jpg

Отредактировано Мария Козлова (2016-01-28 11:49:42)

Re: просто фотки

Нашла фотку, на ней так хорошо представляется масштаб объекта! Это маленький кусочек где-то на Фиште при подъёме, ещё до ледника. Я вон там мааааленькая сижу, отдыхаю smile  Не будете же спорить - грандиозное зрелище (скалы, а не я big_smile )!

https://img-fotki.yandex.ru/get/25407/110468229.2a/0_1e42d0_b77ebb02_orig.jpg

Re: просто фотки

по этому камушку явно любят лазать  big_smile

Re: просто фотки

Не знаю... Не видела сама... Это тогда надо ночевать на Фиште, а то не успеть за день туда-сюда. А для этого всё довольно тяжёлое снаряжение втащить хоть до седловины, а на пути стенки, полки и многочисленные провалы. Вряд ли. Там внизу этого добра предостаточно, можно неделю лазать!
А камушки симпатичные, розовые... Ностальгия замучила уже sad

Re: просто фотки

Ну разве это препятствия для альпинистов?  big_smile Теперь там легче перемещаться, лет 20-25 назад были почти дикие места и на фишт мало ходили,  а теперь.... наверно на любой камушек в сезон много желающих.
Просто обратила внимание, что все выступы и трещинки сглаженными выглядят. Да я бы на такой камушек и сама слазить не отказалась бы...

Re: просто фотки

Луна над Оштеном smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/64326/110468229.2a/0_1e489f_2053995d_orig.jpg

Re: просто фотки

Красота!!! Даже пятна на луне видны smile

Re: просто фотки

И это моим слабеньким фотиком... А если зеркалкой! Тогда бы уж smile