Тема: Склон к реке Чаткал

Алим, на переднем плане перед тополями - сады? И что за деревья растут на склонах ближе к гребню хребта?

Re: Склон к реке Чаткал

На переднем плане сады, а на склонах кроме арчи и алычи могу только предположить, что растут боярышники понтийский и туркестанский, фисташка, грецкий орех и клён Семёнова. Ещё, возможно, яблоня Сиверса и магалебка.

Re: Склон к реке Чаткал

Спасибо!

Re: Склон к реке Чаткал

Интересно, это та"золотая Бричмулла" (с), о которой есть песня Никитиных? smile

Re: Склон к реке Чаткал

Та самая...

Re: Склон к реке Чаткал

"А Чимганские горы царят вдалеке..." - а их видно на снимке? Или в какую сторону смотреть, чтобы увидеть? smile

Re: Склон к реке Чаткал

Чимганские горы за моей спиной. Если интересно, постараюсь вечером или завтра утром показать вид на Чимганские горы из Бричмуллы.

Re: Склон к реке Чаткал

Интересно, конечно smile Будем ждать!

Re: Склон к реке Чаткал

Вот обещанный вид чимганских гор
https://fotki.yandex.ru/next/users/gaziev-alim2016/album/1210404/view/1434716"
Слева, ближе к нам гора Аукашка (пик Охотничий), в середине Большой Чимган, слева невысокая гора Малый Чимган.
И панорама, чтобы было понятно откуда были сделаны снимки
https://fotki.yandex.ru/next/users/gaziev-alim2016/album/1210404/view/1434717"
На панораме виден мост через реку Коксу у её устья. На левом берегу реки селение Бурчмулла, на правом селение Яккатут.

Отредактировано Алим Газиев (2016-02-10 07:22:01)

Re: Склон к реке Чаткал

Спасибо!  smile

Re: Склон к реке Чаткал

Большое спасибо, Алим! В детстве Узбекистан представлялся сплошной песчаной пустыней с оазисами и колодцами (Учкудук, три колодца...),  а тут прям открытие такое, очень приятное...Кстати, а что там с Учкудуком? Вы там бывали, видели? Нам не покажете?

Re: Склон к реке Чаткал

Хотя по территории Узбекистан в основном пустыня, но наиболее населённая часть это предгорья, горы и долины рек.
В Учкудуке, к сожалению, никогда не был, хотя видел его, думаю, не менее двух десятков раз, правда из иллюминатора самолёта.

Re: Склон к реке Чаткал

Понятно! Спасибо smile