Тема: Lapsana

http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/110468229.9/0_135a85_6341a97b_L.jpg
Скорее всего, что-то часто встречающееся, но без соцветий я сама не могу определить sad

Re: Lapsana

Picris?

Re: Lapsana

Что-то мне не удаётся уверенно разглядеть якоревидные окончания волосков...

Re: Lapsana

При чем здесь волоски? Lapsana это ж... hmm

Re: Lapsana

Не уверен, что лапсаны бывают такими стройняшками.

Re: Lapsana

Посмотрите на самую развитую корзинку.  smile

Re: Lapsana

Ага, понял - пазушные побеги только-только формируются. Если б не зима - стала бы развесистой.

Re: Lapsana

Lapsana

Re: Lapsana

Скажите, пожалуйста, что необходимо в данном случае для определения вида? Соцветия и обёртки?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/110468229.9/0_136386_2f429a44_L.jpg Безнадёжно для определения вида?

Re: Lapsana

1) На Ваших снимках есть более развитые корзинки.
2) Безнадежно.

Отредактировано Сергей Майоров (2013-12-23 18:30:33)

Re: Lapsana

Спасибо, Сергей Робертович. Но тогда не вижу смысла оставлять снимки этого растения. В следующем сезоне сфотографирую другое smile Давайте оставим одно фото с габитусом растения, а остальные удалим за ненадобностью. Так?

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-12-23 18:43:56)

Re: Lapsana

Нет, давайте не будем спешить с удалением. Я бы даже предложил фото из 9-го поста на основную страницу загрузить.
Вариантов всего 2, и Бог даст, по косвенной информации опознаем...

Re: Lapsana

Хорошо, Владислав. Я ещё что-нибудь попробую увеличить, сейчас посмотрю...
И ещё один вопросик: есть ли вероятность найти такое же растение на этом же месте (место очень приметное) следующим летом?

Re: Lapsana

Да конечно же в наступающем сезоне эти лапсаны будут цвести на галечниках Богого...
Главное, метку в органайзер проставить...

Re: Lapsana

big_smile  big_smile  big_smile

Re: Lapsana

Если это высокогорье и растение многолетнее, то возможен L. grandiflora. А так без цветков и оберток - глухо.
Кстати, на одном фото явно видны микосферелловые грибы на листьях. Что-то не припомню такого. Ох, уж этот Кавказ!  cool

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-12-28 11:33:24)

Re: Lapsana

На фото из поста? Это розоватые пятна на листьях из-за поражения   микосферелловми  грибами?

Re: Lapsana

Татьяна Винокурова пишет:

На фото из поста? Это розоватые пятна на листьях из-за поражения   микосферелловми  грибами?

Так точно. И такого пропасть на Кавказе, в мировой сводке есть до 50 видов, известных только оттуда (точнее, Тебердинский заповедник и Приэльбрусье), и это только микосферелловых. А в Кавказском заповеднике микромицеты никто толком не ковырял... yikes Впрочем здесь это ни к чему.

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-12-28 11:42:01)

Re: Lapsana

Татьяна, а вас не было больше в этих краях? Определить бы... А без соцветий никак sad

Re: Lapsana

Владислав Григоренко пишет:

Главное, метку в органайзер проставить..

Да нет, регулярно проезжаю, когда еду в наши горы hmm Забыла cool