Тема: Ephedra monosperma

Людмила! а не смотрели, семян внутри сколько - 1 или 2?
Хотя почти наверняка односемянный.

Re: Ephedra monosperma

99% односемянный

Re: Ephedra monosperma

Когда фотографировала не посмотрела сколько там семян.
Думала, что у всех хвойников семена одинаковое количество.
А сейчас, когда узнала название, самой стало любопытно (а сколько же там было у них семян?) big_smile
Кстати, через 3-4 недели я подходила к этому месту посмотреть на этот хвойник, но там были одни
побеги без "плодов", куда они могли деваться? Или птицы склевали, или перезрели, высохли, почернели
и отпали для меня осталось загадкой smile

Re: Ephedra monosperma

Может, и ест кто.. вот тут не знаю.
А так - да, лучше сразу проверять, веточки шероховатые ли или нет, и сколько семян.

Re: Ephedra monosperma

Люди едят smile А, значит, и зверьё-птицы должны есть.

Re: Ephedra monosperma

Этот вид тоже?

Re: Ephedra monosperma

Подозреваю, что большинство людей не очень разбирается в эфедрах. И кто ест, тот ест все подряд. Я что-то не слышала об отравлениях стробилами хвойника, так что, наверное, не ядовиты.
(Но это всё рассуждения голые, конечно).

Re: Ephedra monosperma

Эфедра в малых дозах нетоксична. В ней содержится алкалоид эфедрин. Эфедрин возбуждает ЦНС, вызывает беспокойство, бессонницу, тремор; в токсических дозах — судороги. Другой вид - хвойник двуколосковый - называли и называют там, где он растёт, степной малиной. И его собирали и готовили варенье. В нем содержание эфедрина вроде бы ниже.

Re: Ephedra monosperma

Да, про степную малину-то как раз на слуху, а вот эти южносибирские...?
Ни в жисть бы не стала есть, если честно.
Даже вот поползновений в сторону, чтоб "хоть ягодку" попробовать, не вызывает )

Re: Ephedra monosperma

А я вот даже дафну пробовала. В смысле, волчеягодник. Я не призываю есть всё подряд, даже наоборот, скорее не есть ничего незнакомого и сомнительного. Но меня в детстве такой штукой от ангин лечили, что после неё не страшно — настойкой волчьего лыка на водке.  big_smile
Кстати, совсем мне не понравилось, невкусно. Хотя Сенников говорил, что ему нравится. Так что не ешьте, ни стоит. А вот птицы дафну едят, и ничего.
(Остапа понесло, простите smile )

Re: Ephedra monosperma

Я такую попробовал несколько ягодок  - сладкая  smile

Re: Ephedra monosperma

Я односемянную пробовала. Не впечатлила. Во всяком случае горстями бы её есть не стала.
Волчник или волчье лыко – исключительно ядовитое растение. Прикосновения к коре вызывают жжение, красноту и волдыри, 15 ягод достаточно для смертельного отравления взрослого человека. Даже аромат цветков вдыхать нельзя, так как это может вызвать угнетение и головную боль.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-02-06 18:31:27)