Тема: Betonica officinalis

Stachys? Эльвир, будьте добры, не забывайте указывать местообитание, экологические особенности среды обитания иногда бывают, важны при определении.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-24 17:04:04)

Re: Betonica officinalis

S. officinalis, однако.

Re: Betonica officinalis

Александр, почему не переносим?

Re: Betonica officinalis

Интересно! А что за насекомое такое?!:)

Re: Betonica officinalis

Бабочка-пестрянка

Re: Betonica officinalis

А что - это редкость? У нас такие часто встречаются (в смысле - бабочки; буквица - гораздо реже).

Re: Betonica officinalis

Николай Дегтярёв пишет:

Эльвир, будьте добры, не забывайте указывать местообитание, экологические особенности среды обитания иногда бывают, важны при определении.

Поляна между лесом на холме. Как точнее назвать такое местообитание, незнаю.
Таких бабочек в тот день было очень много. Вот они на другом цветке http://s46.radikal.ru/i114/0909/1a/19f50292f551t.jpg

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-09-25 08:20:28)

Re: Betonica officinalis

Спасибо за ответ! Цветы с насекомыми, уж очень красиво получается!

Re: Betonica officinalis

Александр Эбель пишет:

А что - это редкость? У нас такие часто встречаются (в смысле - бабочки; буквица - гораздо реже).

Это целое семейство - Zygaenidae. Наверное, там есть и обычные виды и раритеты...

Re: Betonica officinalis

Максим Петров пишет:

Спасибо за ответ! Цветы с насекомыми, уж очень красиво получается!

Не только красиво, smile но и информативно - виден один из видов опыляющих данное растение. Если я не ошибаюсь, Владислав поправит smile  - Zygaena filipendulae (Пестрянка таволговая).

Re: Betonica officinalis

Мне приходилось видеть фотографии, запечатлевшие не один вид рода на одном и том же соцветии; возможно, и здесь - смесь.  Если интересно, могу дать координаты специалиста по пестрянкам.

Но мы отвлекаемся: главная проблема - вот она  http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 47&p=2

Re: Betonica officinalis

Отвлекусь еще на минутку - у нас обычный вид Zygaena scabiosae (так меня учили на первом курсе) wink