Тема: Pinus pallasiana

Николай, сосны и прочие голосеменные никогда не плодоносят, т.к. плодов у них не бывает.

Re: Pinus pallasiana

И это Pinus pallasiana.

P. S. Может быть, "берег" стоит писать с маленькой буквы.

Отредактировано Александр Фатерыга (2016-01-11 16:41:25)

Re: Pinus pallasiana

Дмитрий, Александр, спасибо за правки.
P.s. Относительно "Южный Берег Крыма": подпись исправил на такой вариант один из пользователей ("Берег" с большой буквы). После этого я пользовался этой правкой. Мой вариант был: ЮБК.

Re: Pinus pallasiana

Александр Фатерыга пишет:

Может быть, "берег" стоит писать с маленькой буквы.

Это я всё маюсь: нам в студенческие годы вбивали, что в сочетании "западный берег Крыма" с большой буквы пишется только последнее слово, а в "Южный Берег Крыма" все три, ибо это не описательное поименование, как в первом случае, а фиксированный физ-географический термин (типа имени собственного) smile

Re: Pinus pallasiana

Так как мы недавно подвали в печать КК Республики Крым, то я прояснял этот вопрос с д-ром Еной, а также с филологами. Ответ у всех был один: в сочетании "западный берег Крыма" с большой буквы действительно пишется только последнее слово, а в "Южный берег Крыма" - первое и последнее.
А вообще, зачем это нужно писать? "Крым, окр. Судака, гора Сокол" - просто, понятно и кратко. Конечно, гора эта входит в зону ЮБК, но до самого берега там с ее СЗ склона ой-ой-ой сколько.

Re: Pinus pallasiana

А мне всегда казалось, что ЮБК это чуть больше чем береговая линия (в географическом понимании) и поэтому я не сомневаясь употреблял эту аббревиатуру. Кстати, и её тоже, чуть более года назад, мне предложил кто то из пользователей.
Если это достаточно важно, буду использовать стандартное: Крым. Думаю это всех устроит smile