Тема: Astragalus pendulinus

Многолетник около 20-25 см высотой...

Re: Astragalus pendulinus

Этот у меня так и не получилось определить. Алексей Гребенюк указывал на сходство с A. neo-lipskyanus, видмо, надо искать в этом направлении:

Re: Astragalus pendulinus

Да, сходство есть. Надо посмотреть...
Посмотрел, но что-то окраска венчика больше для кугитангских Xiphidioides подходит hmm

Отредактировано Александр Павленко (2016-01-03 17:39:50)

Re: Astragalus pendulinus

На картинке у A. neo-lipskyanus просматриваются прицветнички, хотя во Флоре СССР для этой секции они не характерны hmm

Re: Astragalus pendulinus

Сегодня отснял плодоносящие растения. Если нужно, загружу. Можно дискуссию продолжить...

Re: Astragalus pendulinus

Грузите, конечно!

Re: Astragalus pendulinus

Загрузил 3 картинки в астрагалы... Хочется отметить, что растение с одревесневшей нижней частью, наверное, полукустарничек. Бобы длиной 3 см вместе с носиком  hmm

Re: Astragalus pendulinus

Александр, а Вы не могли бы сделать снимок плода со вскрытой или удалённой чашечкой? Хочется понять, есть там ножка или нет.

Re: Astragalus pendulinus

Не совсем понял. Вы имеете в виду плодоножку?
Снимки сделаю - в гербарий взял. Завтра, с утра...

Отредактировано Александр Павленко (2016-04-26 20:10:00)

Re: Astragalus pendulinus

Плодоножкой обычно называют часть между осью соцветия и цветоложем, а я хочу понять, есть ли там выраженная ножка между цветоложем и той частью плода, в которой развиваются семена, как здесь:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9203

Здесь ножка, вроде, просматривается, но хотелось бы убедиться в этом.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Astragalus_fruits.jpg 44.13 kb, 49 раз(а) скачан с 2016-04-26 

Re: Astragalus pendulinus

За пояснения большое спасибо!
Фотку из гербария уже загрузил к вчерашним картинкам... Оттуда её можно на форум или удалить...

Отредактировано Александр Павленко (2016-04-27 06:18:24)

Re: Astragalus pendulinus

Спасибо! В общем, у меня получается A. pendulinus.

Re: Astragalus pendulinus

Согласен, многое в пользу Вашей версии.
У моего листья подлиннее, пар больше и кисти, на мой взгляд, многоцветковые и для СЗ Копетдага не отмечался hmm

Re: Astragalus pendulinus

Если это не он, то впору описывать новый вид smile Но, как мне видится, что-то очень близкое к A. pendulinus. Я его пока перенесу, чтобы он на уровне рода не болтался.

Re: Astragalus pendulinus

Конечно, переносите! А я ещё парочку из этого рода с тех мест загружу smile