Тема: Ephedra monosperma

Растение обнаружено прямо в тайге?

Re: Ephedra monosperma

Не уверена, на самом деле, что Баянгол следует считать расположенным даже на Малом Хамар-Дабане (его стандартно подписывают восточнее), сойдёт за юго-западные отроги.
А тайга там лиственничная уже в основном, и сосны много - так что на сухом склоне, да на валуне каком-нибудь - запросто.

Re: Ephedra monosperma

..а вопрос, на самом деле, такой: не слишком ли прямые веточки для даурского?
односемянный там же ещё есть..

Re: Ephedra monosperma

Совсем недавно мне пришлось просмотреть довольно много образцов эфедр с ИО, Бурятии и Читинской области. С семенами не заморачивалась, честно скажу. Надо размачивать каждый плод, не до того было. А вот по форме и шершавости веточек ситуация следующая. Из Читинской области и Бурятии много образцов даурской с совершенно прямыми ветвями, но очень хорошо шершавыми. Есть и такая ерунда, что шершавость варьирует: в основании веточки шершавые, в конце почти гладкие. Откровенно "кучерявый" экземпляр был лишь один. И здесь  надо разбираться основательно, как выясняется. Потому что эфедры или гибридизируют, или просто взяты крайние признаки варьирования для односемянной и даурской. С другой стороны, на западном побережье Байкала преобладает односемянная, и тут всё б.м. прилично и по форме и по шершавости. Даурская - с извивающимися ветвями и более шершавыми, чем рядом растущие односемянные, веточками редка, но всё же есть. Но шершавость у ней меньше, чем у прямоветочных даурских с Забайкалья. Такие вот наблюдения.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-02-05 12:45:50)

Re: Ephedra monosperma

Спасибо!
То есть всё-таки по семенам надёжнее выходит?

/да, примечание из КФИО, там взятое из Фл. Ц. Сиб., смотрела:

образцы из Иркутской обл. имеют переходные к E. monosperma признаки: ветви с хорошо выраженной мелкой бугорчатостью, но плодущие шишечки односемянные

/

Re: Ephedra monosperma

Во-во. А я искала - где ж я это читала? wink Наташа, я семена не смотрела. А коллекторы при сборе тоже не удосуживаются внутрь плода заглянуть и хотя бы пометочку сделать. Но судя по этому примечанию, и с семенами всё неоднозначно.