Тема: Alnus kolaensis

Если листья голые - кольская. Тут проблема в том, что не все её признают (не из вредности, а потому что incana и kolaensis образуют плавный ряд промежуточных форм).

Re: Alnus kolaensis

Если и вправду A. kolaensis, то мы её признаём wink

Re: Alnus kolaensis

Ольха в нашем районе - редкость. Когда там территорию под ... могильник расчищали, то срубили у Грязной 4 дерева, с которых я взял полешки для опилок - копчуху люблю. Так вот, все стволы были гранеными, а вот это дерево никакой ребристости не содержит. Често говоря, у меня подозрение, что там в большом витиеватом наросте угнездилась молоденькая чага.

Re: Alnus kolaensis

Считается (Флора МО), что у кольской листья на верхушке тупые, а у серой - заостренные. Но вот буквально на днях обратила внимание, что этот признак варьирует в пределах ветки sad Правда, я не в Мурманске это смотрела, а на границе с Карелией. А опушение на снимке не видно.
Ну, не такая уж она и редкость по берегу речки да по заболоченному... Березы, конечно, чаще. smile

Re: Alnus kolaensis

Лена Глазунова пишет:

А опушение на снимке не видно.

Один листик я вытащил на качество

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF0772кадр.jpg 191.01 kb, 76 раз(а) скачан с 2009-09-16 

Re: Alnus kolaensis

Дмитрий! "Нижняя часть ствола дерева с грибными наростами" - не совсем верно. Эти наросты из родной древесины, типа капов, причем пара самых крупных витиеватых наростов покрыта почти черной корой дерева, и потому кажется грибом чага. Я сделаю целевое фото нароста, а, заодно и листьев.

Re: Alnus kolaensis

Ну давайте напишем просто наросты smile Хотя они очень часто связаны именно с грибными поражниями.

Re: Alnus kolaensis

А чаги в березовом криволесье много в районе поймы Варзуги-Кицы, где в 80-е гг. геологи проводили изыскания аметистов wink, и связывались по рации позывными "Уран-один" и "Уран-два" roll.

Re: Alnus kolaensis

Ну, листья снизу почти голые и зелёные - что за кольскую. Но верхушки у некоторых острые, а кора не желтоватая, а серая - что за серую smile

Re: Alnus kolaensis

Цвет коры может сильно зависеть от возраста, как мне кажется. А здесь ещё и дерево явно нездорово...
Предлагаю считать её О. кольской.

Re: Alnus kolaensis

Ну в общем да, если кольская существует, это она.

Re: Alnus kolaensis

Маленькое добавление: деревьев там шесть, ВСЕ! с многочисленными разнокалиберными наростами, два дерева уже сухие совсем, остальные с частично отмершими и высохшими частями. Погибнут вскорости все - без вариантов.

Re: Alnus kolaensis

Серая ольха вообще долго не живёт, а если ещё и поражена грибом (что скорее всего), то и подавно...