Тема: Euonymus fortunei

E. japonica только. smile

Re: Euonymus fortunei

Cергей, аргументы пожалуйста.
У нас японский почти не зимует, выше снега обмерзает, иссушается.
На фото реверсия  с E. fortunei 'Sunspot'.

Re: Euonymus fortunei

У японского слабораскрывающиеся плоды с "носиком", в отличие от широко раскрывающихся плодов у бересклета Форчуна. Кроме того, форма соцветия у них тоже разная - у б. Форчуна она "обычная" (то есть пониклая), у японского плодоножки торчат во все стороны, как на Вашей фотографии. У японского к тому же крупные почки и более жёсткие листья.
И у обоих огромное число культиваров, которые просто в силу своего происхождения отличаются по зимостойкости. Некоторые сорта б. Форчуна зимуют даже у нас в Мск., что уж там. Японский - конечно нет, но как мне кажется все "дикие" японские бересклеты в коллекциях б. СССР происходят от растений, высаженных 100 с лишним лет назад в парке Смецкого под Сухуми, и они абсолютно незимостойки. Если ваш получен из другого места (например, прямо из Японии), то он может оказаться неожиданно более живучим.

Re: Euonymus fortunei

Сергей, спасибо за ответ! Посмотрю литературу по этим видам по соцветию и плодам, их отличия.  Я занимаюсь в основном культиварами. Форчуна у меня сортов 8, но они все не цветут и не плодоносят. Японский вообще никакие культивары более 1-2 лет в открытом грунте у нас не перезимовывают.
Как я уже написал выше, на фото представлен плодоносящий побег, возврат к виду у культивара E. fortunei 'Sunspot', это произошло у меня на участке, на моих глазах. Единственное, что я могу предположить, что этот сорт гибридного происхождения (как раз с японским). Правда сходу я такой информации нигде не нашел.  По зимостойкости у него проблем у нас нет.

Re: Euonymus fortunei

Возможно, на фото стадия, когда еще плоды не полностью вызревшие. К сожалению, как сильно они открываются впоследствии, я не замечал. Не зрелые плоды  E. fortunei примерно такие же и тоже с носиком.
И второй вариант, что вместо культивара  'Sunspot' мне попался какой либо похожий культивар японского, что маловероятно, но стоит проверить.  Или вдруг найдется информация о его гибридности.