Тема: Aconitum ambiguum

Штейнберг при описании A. altaicum во Флоре СССР указывает, что это эндемик Алтая. Наверное, в Прибайкалье что-то близкое, но не идентичное?

Re: Aconitum ambiguum

Спасибо. Перенесу пока к роду. До выяснения.

Re: Aconitum ambiguum

А я бы как ambiguum поставила...

Re: Aconitum ambiguum

Ой, а тут сколько споров-то было.. попробую откопать обсуждение

Не, не находится(

Re: Aconitum ambiguum

Толку спорить нет, потому как в этой группе аконитов бардак страшенный. И не только по вине систематиков. Сами борцы по опушению и рассечению листьев сильно варьируют. Надо с этим что-то делать, да всем недосуг, видно wink)
Нынче я просмотрела борцы подобного габитуса в NSK. Н-да. Или я чего-то не вижу, или байкальский с амбигуум  (как минимум) надо объединять.

Отредактировано Надежда Степанцова (2015-12-13 17:35:27)

Re: Aconitum ambiguum

Было велено учить мат.часть, т.е. статьи В.Н. Ворошилова smile
Сейчас на страничке обсуждения рода восстановлю ссылки на эти статьи (М.М. Серебряный готовил сканы)

п.с.: у нас ещё купальницы, как я помню, бурный восторг вызвали.

Re: Aconitum ambiguum

А и не сильно поможет это, мат. часть в смысле wink) Просто надо на новом уровне всю родственную группу пересматривать.
Ага, с купальницами тоже весело.

Отредактировано Надежда Степанцова (2015-12-13 17:39:14)

Re: Aconitum ambiguum

Надежда Степанцова пишет:

А я бы как ambiguum поставила...

Надежда Васильевна, здравствуйте! Сегодня  хотел к Вам обращаться за советом. М. Серебряный  также отнес к ambiguum, но в связи со сбоем в работе сайта, фото опять попали в baicalense. Самому исправить? И вот еще. Можно я Вам отправлю фото, которые я сделал в этом году, в том же месте? На мой взгляд, растения похожи, но, что не baicalense -точно. Возможно это как-то прояснит ситуацию.

Re: Aconitum ambiguum

Валерий Богданович пишет:

Самому исправить?

Да. нужно перенести фото, указав атора определения.

Re: Aconitum ambiguum

Валерий, здравствуйте! smile
А чего так официально-то? Можно и просто по имени wink
Фото можно выкладывать и тут, если надо будет уточнить какие-то детали, я попрошу фрагменты. А лучше сразу выложить общий вид, лист в расправленном виде и соцветие, а ещё можно четкий фрагмент соцветия, чтобы опушение цветоножек было видно.

Отредактировано Надежда Степанцова (2015-12-14 16:06:54)

Re: Aconitum ambiguum

A. ambiguum .

Re: Aconitum ambiguum

Михаил Серебряный пишет:

A. ambiguum .

Спасибо, Михаил. Попробую перенести.

Re: Aconitum ambiguum

Не за что. Если еще есть информативные фотографии из этого местонахождения, будет хорошо.

Re: Aconitum ambiguum

В продолжение темы разместил еще 6 фото растения из этого местонахождения. Одно фото уже удалили как "не резкое", а там хорошо было видно опушение цветоножки.

Отредактировано Валерий Богданович (2015-12-15 15:05:35)

Re: Aconitum ambiguum

Не надо заваливать сайт браком. Если вы считаете, что на технически дефектном фото можно разглядеть что-то полезное для определения, покажите его на форуме. См. http://www.plantarium.ru/page/help/topi … tures.html