Тема: Campanula patula

Люди, добрые! Я определила этот колокольчик как patula, но до конца не уверена. Это явный занос, встретился только в одном место, но там его целые заросли. Помогите пожалуйста разобраться - он, нет?

Re: Campanula patula

Он, много!
В списке на Байкальский заповедник ещё (автор находки - В.В.Чепинога) был за 2011 г, сейчас стало явно больше.

Re: Campanula patula

Ага, спасибо, Наташа. Витин сбор ещё не видела. Просто мне его как алтайский отрекомендовали wink

Re: Campanula patula

А, понятно. У меня он, наоборот, оказался "знакомый домашний вид" (в Подмосковье-то обычен!) - из тех, которых там "не хватает" прям. Как иван-да-марьи. Было сложно привыкнуть, что её в лесу нет - и всё тут ..

Re: Campanula patula

Иван-да-марьи там теперь тоже полно - не совсем там, по дороге от Иркутска на Култук в прошлом году в одном место прямо заросли были, практически в лесу (название места точно не помню, но фотки оттуда есть).
А этот - раскидистый, похоже, стремительно расселяется по югу Сибири neutral

Re: Campanula patula

Александр Эбель пишет:

в одном место прямо заросли были, практически в лесу

А как раз посрединке smile В окрестностях перевала. Там она давно уже растёт. И у меня есть оттуда фотки wink

Re: Campanula patula

Понятно, будем ждать марьянник в Бурятии!

Re: Campanula patula

Да чёт он в Бурятию не очень торопится. На том месте по Култукскому тракту он уже лет 20 однако.

Re: Campanula patula

Привередливый однако, паразит  smile