Тема: Bryophyta

Мхов несколько. Крупный в центре определяем?

Re: Bryophyta

Какой Вам угодно, могу кропы сделать. Честно говоря, меня мхи не интересуют - просто объявили, что на сайте теперь и их будут изучать, вот я и загрузил...

Re: Bryophyta

А, да я уточняю просто  smile
Оно, кстати, похоже на Syntrichia (но боюсь наврать)

Re: Bryophyta

Александр Павленко пишет:

просто объявили, что на сайте теперь и их будут изучать, вот я и загрузил...

Вот такого нигде не объявляли. По крайней мере я.

Re: Bryophyta

Да, кстати wink
И я вижу, что мхи на сайте стали появляться. Тоже подумала - отчего?

Re: Bryophyta

Ну, "изучать" - это немножко не то, что "загружать снимки"))
В базе листостебельные все есть. Так что известные, определённые - милости просим!

Re: Bryophyta

Наталья! Ко мне обратился вчера Базар Довлетов - я ему данные по КК Туркменистана 2011 года отослал. Так вот, Базар подчеркнул, что на сайте будут заносить данные по зелёным мхам - поэтому я так понял, что раньше мхов на сайте не было, по крайней мере я их не видел, хотя и не искал. Поэтому решил, ну не так выразился - "изучать" - по-моему на сайте не просто загрузка красивых картинок с травой и кустами, а довольно таки профессиональное обсуждение практически каждого изображения...

Re: Bryophyta

Александр, совершенно верно, раньше их вообще не было - совсем и никаких.

И да, листостебельные все можно загружать (печёночников пока нет).

Просто не все собрались из тех, кто может определять мхи, поэтому если загружать неопределённые мхи, они на какое-то время могут "зависнуть"..

К картинкам с "травой и кустами" просто больше привыкли, за мхи пока страшновато браться с непривычки ))

Re: Bryophyta

Сергей Казановский что-нибудь сказал насчет поопределять тут мхи по фото? Это посложнее, чем сосудистые. Бриологи вечно с препаратами под микроскопом возятся: клетки-папиллы-включения...

Отредактировано Надежда Степанцова (2015-12-14 16:54:22)

Re: Bryophyta

Не знаю. Если кто готов просматривать мхи- это было бы очень ценно!

Часть-то всё-таки можно опознать и по фото просто.

А так- на страничках родов, семейств надо заполнять раздел "важно для определения". Возможно, для каких-то и придётся указать, что только по фото общего вида (или вообще без анатомии) определение точнее такого-то ранга недостоверно, ну и т.п.

Re: Bryophyta

По крайней мере, с большой вероятностью Pottiaceae.