Тема: Allium moschatum

Allium moschatum?

Re: Allium moschatum

У moschatum тычинки почти в два раза короче околоцветника. Трудно разобрать, значительно ли различаются по длине цветоножки. D общем-то, A. moschatum и A. inaequale в "Определителе ..", 1987 рядом стоят.

Re: Allium moschatum

Что может помочь? Дополнительные фото? Или нужно гербарий взять?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7272&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото 2030.jpg 204.05 kb, 79 раз(а) скачан с 2014-10-07 

Re: Allium moschatum

Похоже, задача о дифференциации этих двух видов на сегодня не решена, чему свидетельство - обсуждение фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/28537.html. С крымскими сборами мне иметь дела на приходилось. По Ингульцу сплошь и рядом встречается то, что определяется как A. inaequale (от Кривого рога до Снегирёвки). Он весьма мелкий, выше 15-20 см и не попадался. Видимо, для решения вопроса нужен, как говорит Владислав Григоренко, "таксономический консилиум".

Re: Allium moschatum

Эти тоже маленькие, не более 15 см. Ладно, будем собирать материал, а там, может быть, что-нибудь прояснится...

Re: Allium moschatum

Кто-то переносил эти фото в Allium moschatum, но вот не помню, кто именно.

Re: Allium moschatum

Если это принципиально - можно искать в веб-архиве форума сообщения темы. Или решить, что важнее вид, и перенести так.

Вопрос с возможностью редактирования авторства определения отдельно от собственно определения вида сейчас решается (т.е. можно будет поправить позже).

По мне так, важнее отправить к правильному виду (хотя авторство и хотелось бы знать..)

Re: Allium moschatum

Возможно, Алексей Серегин? Он довольно много снимков луков перенёс после выхода своей статьи. Придётся повторять ревизию sad

Re: Allium moschatum

Может и я перенес, я тоже  по Лукам тогда ревизию делал. Переносите в Allium moschatum от своего имени. По длине цветоножек и их неравности, я считаю Вы правильно первоначально предположили.

Re: Allium moschatum

Хорошо. Кажется, это была какая-то дама...

Re: Allium moschatum

Кстати, я бы попросил Всех пройтись сначала по своим таксонам, и если знаете, помните сделать переносы (пусть от своего имени) И так много надо делать, некогда вспоминать кто переносил. Не думаю, что кто-то обидится. Главное вспомнить Куда переносили. smile

Re: Allium moschatum

Алексей Серёгин в ближайшее время проводить ревизии луков на сайте ну никак не будет.

п.с.: да, кстати, по лукам- ведь был зарегистрирован Н.В.Фризен

Re: Allium moschatum

Николай Вальтерович, к сожалению, почти не участвовал в работе Плантариума (только несколько определений), хоть и был зарегистрирован. Может его попросить, кто его хорошо знает. Было бы здорово!

Re: Allium moschatum

Хорошо знает А.П.Серёгин )))
Если это не самое срочное - давайте, пожалуйста, чуть-чуть отложим..

Re: Allium moschatum

Сибиряки тоже многие хорошо с ним знакомы. Конечно не срочно, но очень хотелось бы с Николаем Вальтеровичем здесь общаться.