Тема: Angelonia angustifolia

http://www.missouribotanicalgarden.org/ … rcode=b444

Re: Angelonia angustifolia

Не логичнее ли отнести его к семейству Scrophulariaceae (в составе которого изначально числился род Angelonia)?
В системе А.Л. Тахтаджяна, принятой на нашем сайте, этот род относился к Scrophulariaceae - в составе трибы Hemimerideae (к которой относится также род Diascia - у нас он в норичниковых).

Re: Angelonia angustifolia

Логичнее, конечно.

Re: Angelonia angustifolia

Да эти растения и похожи на Scrophulariaceae. Я и искала сначала среди этого семейства. И плоды у него, как у Scrophulariaceae. А какие признаки у растения от Plantaginaceae?

Re: Angelonia angustifolia

Посмотрите в этой теме.

Re: Angelonia angustifolia

Хотя я многого там не поняла, но недоумение участника разделяю. В чём же родство между Plantago и Veronica или той же Angelonia? Вид соцветия? Тогда уже и Hyacinthus нужно отнести сюда же. Но у того (тех), кто это изменил, были какие-то аргументы и факты smile ? Какие-то общие признаки, объединяющие эти роды?

Re: Angelonia angustifolia

Родство между Plantago и Veronica (а также всеми остальными родами, относимыми сейчас к Plantaginaceae) выражено, прежде всего, в последовательностях их ДНК. Современная система порядка Lamiales базируется, в первую очередь, на данных молекулярно-генетического анализа. В остальном же виды Plantaginaceae столь разнообразны по внешнему виду и строению цветков и плодов, что найти какой-то общий признак, который бы объединял их всех, не представляется возможным.

Re: Angelonia angustifolia

Как же теперь можно определить совершенно незнакомое растение, если неизвестно даже, в каком семействе его искать? Последовательность ДНК невооружённым взглядом затруднительно увидеть.

Re: Angelonia angustifolia

Ну у нас, пока, к счастью, такой "кучи малы" нету, поэтому различать можно. В начале 20 века, когда активно стала развиваться генетика, успехи вскружили "ей" голову и "она" опровергала и реформировала основы биологии, отвергая даже очевидные вещи, такие как "эволюционное" видообразование. Но со временем пришлось все же увязывать данные генетики с данными других биологических направлений. И тогда получилось всё хорошо и логично. Вот и сейчас разработали очень перспективный метод. Но когда этот метод абсолютизировали и поставили выше всего остального, то и получилось то, что получилось. Придется рано или поздно согласовывать все противоречия с другими "биологиями" и тогда, очевидно, получится что-то весьма достойное.

Re: Angelonia angustifolia

Спасибо. Это утешает.