Тема: Epipactis atrorubens

В моём понимании (не совсем правильном, разумеется) у пчёл раскраска несколько другая, полосочки более жёлтые. Но это, наверное, у домашних пчёл? А эта из дикого улья? Как отличить навскидку дикую и домашнюю пчелу?

Re: Epipactis atrorubens

Пчёлы ведь не только медоносные бывают, их немало всяких. И если я про насекомую наврала, присутствующие тут энтомологи меня с готовностью поправят smile

Re: Epipactis atrorubens

Лена Глазунова пишет:

Пчёлы ведь не только медоносные бывают

Ну вот, снова открытие  big_smile  Как не медоносные? Или имеются ввиду разные там трутни, рабочие пчёлы и т.д.? Они, получается, не похожи... Придётся погуглить, восполнить пробел  big_smile

Re: Epipactis atrorubens

Пчела медоносная, Apis mellifera — это название вида, который люди разводят. Пчёлы есть и другие. Но это лучше пусть другие расскажут, я тут профан smile

Re: Epipactis atrorubens

Лена Глазунова пишет:

я тут профан

А я тогда кто7  lol

Re: Epipactis atrorubens

Мне кажется, именно таких "пчёл" мы называли "трутики", т.к. они "не кусаются". Т.е. это муха, мимикрирующая под пчелу. Как она правильно называется - не знаю, к сожалению. Ждём энтомологов! smile

Re: Epipactis atrorubens

Я вроде вижу 4 крыла - не муха, скорее пчела.

Re: Epipactis atrorubens

Во всем мире науке известно более 20 000 видов пчел. Пчелы - все представители надсемейства Apoidea (пчелиных) за исключением около 10 000 видов роющих ос. Разные современные систематики делят пчел на одно, шесть, семь или девять семейств. Из них только в одном семействе Apidae есть виды (далеко не все, а лишь малая часть), которые строят соты (или ячейки другой формы) из воска и при этом ведут общественный образ жизни (живут "семьей" из самки-основательницы (матки), рабочих пчел, трутней и молодых самок-основательниц). Среди них в умеренном климате северного полушария встречается только род Bombus (шмели, в мире около 300 видов) и Apis (медоносные пчелы, в мире 7 видов, в России два, но в европейской части один). Других пчел, в основном одиночных или, реже, общественных земляных, у нас значительно больше (в европейской части России несколько сотен видов). На фото рабочая особь пчелы медоносной - Apis mellifera L. Она же - пчела домашняя, хотя может жить и в диком виде, никто ей не запрещает. Тем не менее, дикими пчелами обычно называют всех остальных пчел в противоположность медоносной. С возрастом особи окраска кутикулы темнеет, крылья обтрепываются (что тоже видно на фото). Поэтому жить данной пчеле осталось не долго. Кстати, именно больные (в прямом смысле, часто сильно зараженные глистами, клещами или другими паразитами) или старые особи разных видов пчел часто оказываются самыми настойчивыми, а в результате - эффективными опылителями орхидей, в первую очередь безнектарных (больных пчел легче долго обманывать) или таких, как дремлики, нектар которых в изобилии содержит этанол и прочие наркотические и токсичные вещества. Все, больше писать не могу, устал. smile

Re: Epipactis atrorubens

Спасибо! smile

Re: Epipactis atrorubens

Спасибо, Александр! smile

Re: Epipactis atrorubens

Присоединяюсь! smile

Re: Epipactis atrorubens

Лена Глазунова пишет:

Спасибо! smile

За обсуждением пчелы не увидел растения. Полагал, что насекомые в рамках проекта несколько вторичны. hmm

Re: Epipactis atrorubens

Предлагаете удалить все снимки с насекомыми? smile

Re: Epipactis atrorubens

Александр Фатерыга пишет:

Во всем мире науке известно более 20 000 видов пчел. Пчелы - все представители надсемейства Apoidea (пчелиных) за исключением около 10 000 видов роющих ос. Разные современные систематики делят пчел на одно, шесть, семь или девять семейств. Из них только в одном семействе Apidae есть виды (далеко не все, а лишь малая часть), которые строят соты (или ячейки другой формы) из воска и при этом ведут общественный образ жизни (живут "семьей" из самки-основательницы (матки), рабочих пчел, трутней и молодых самок-основательниц). Среди них в умеренном климате северного полушария встречается только род Bombus (шмели, в мире около 300 видов) и Apis (медоносные пчелы, в мире 7 видов, в России два, но в европейской части один). Других пчел, в основном одиночных или, реже, общественных земляных, у нас значительно больше (в европейской части России несколько сотен видов). На фото рабочая особь пчелы медоносной - Apis mellifera L. Она же - пчела домашняя, хотя может жить и в диком виде, никто ей не запрещает. Тем не менее, дикими пчелами обычно называют всех остальных пчел в противоположность медоносной. С возрастом особи окраска кутикулы темнеет, крылья обтрепываются (что тоже видно на фото). Поэтому жить данной пчеле осталось не долго. Кстати, именно больные (в прямом смысле, часто сильно зараженные глистами, клещами или другими паразитами) или старые особи разных видов пчел часто оказываются самыми настойчивыми, а в результате - эффективными опылителями орхидей, в первую очередь безнектарных (больных пчел легче долго обманывать) или таких, как дремлики, нектар которых в изобилии содержит этанол и прочие наркотические и токсичные вещества. Все, больше писать не могу, устал. smile

Понимаю, что вы в большей степени билог, но даже в этой части, болезни пчёл несколько выбиваются из проекта.

Re: Epipactis atrorubens

Лена Глазунова пишет:

Предлагаете удалить все снимки с насекомыми? smile

Разумеется нет! Высказал, можно сказать, своё мнение, что размер "пчелы", не должен превышать 30% площади растения.

Отредактировано Валерий Куделя (2014-10-12 13:38:24)

Re: Epipactis atrorubens

Прежде всего снимок должен быть о растении, а насекомые - значительная и практически неотъемлемая часть их жизни. Так что в данном случае я не вижу проблемы. Что же касается 30% гетто для насекомых - как будем вычислять? Есть идеи?

Re: Epipactis atrorubens

Валерий Куделя пишет:

За обсуждением пчелы не увидел растения. Полагал, что насекомые в рамках проекта несколько вторичны. hmm

Не интересно - не читайте. Это не обязанность.