Тема: Pinus friesiana

Не, сосна всё же немного подросла:

smile

Re: Pinus friesiana

Лена Глазунова пишет:

Не, сосна всё же немного подросла:

Если только чуток. Я не смог уговорить Джо занять ту же позу, что и восемь лет назад.

Re: Pinus friesiana

Интересно - это мутант, или жизнь тяжёлая? На заднем плане видны вполне развитые деревья...

Re: Pinus friesiana

Именно там всё же болото. Но вообще похоже, что побеги у него укороченные. А вполне "развитые деревья" выше меня совсем ненамного. smile

Re: Pinus friesiana

Лена Глазунова пишет:

Но вообще похоже, что побеги у него укороченные

... и шишки вдвое мельче "нормальных".

Re: Pinus friesiana

Трудно заочно сказать, метла ли это или влиние условий. У метлы обычно утолщенные побеги более короткая хвоя и корткие приросты, увеличенное кол-во почек, соответственно обильнее ветвление. В экстремальных условиях обычные растения принимают такой вид. Надо сравнивать с другими растениями, смотреть микроэкологические условия.

Re: Pinus friesiana

Лена Глазунова пишет:

А вполне "развитые деревья" выше меня совсем ненамного.

Есть с чем, и ...   roll  с кем сравнивать  http://www.plantarium.ru/page/image/id/89139.html

Re: Pinus friesiana

Вообще в природе встречаются Ведьмины Метла семенного происхождения, но очень редко (речь идет о мутационных метлах) так как они обладая медленным ростом более уязвимы.
В культуре посевы семян с ВМ дают расщепление.
Но ведь возможно образование метлы на стадии сеянца.
В данном случае проверить можно прививкой черенка с этого растения, даст ли в благоприятных условиях нормальный рост. Второй вариант: пересадка данного растения в благоприятные условия, можно исключить.

Re: Pinus friesiana

Владимир Эпиктетов пишет:

...Но ведь возможно образование метлы на стадии сеянца.

Оно?

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-10-05 17:09:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF4132кадр80.jpg 243.93 kb, 57 раз(а) скачан с 2014-10-05