Тема: Picris davurica

Посмотрите еще раз, мне кажется, что это горлюха корейская, а не даурская. Или я ошибаюсь?

Re: Picris davurica

Горлюха корейская - синоним даурской. Автор таксона В.Н. Ворошилов, предложивший корейскую как вид в 1963 г., сам от него отказался в Определителе 1982 г. Не признается этот вид в СРСДВ. Поэтому я не стал вникать в тонкости отличий. Если вы уверены, что это именно корейская, то перенесите растения в этот таксон  smile

Отредактировано Николай Степанов (2014-10-01 16:01:53)

Re: Picris davurica

А по GRIN - это синоним японики : http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/ht … .pl?433513
Надо разбираться...

Re: Picris davurica

Это не P.japonica, имеющая ярко-желтые цветки. Тут светло-желтые. Такая же точно в Сибири растет. Кроме этого, даурская - обычный вид в районе Благовещенска. А японской там нету.

Re: Picris davurica

Владислав Григоренко пишет:

А по GRIN - это синоним японики

Не японики: Рicris hieracioides L. subsp. japonica (Thunb.) Krylov var. koreana Kitam.
Японская - Рicris hieracioides L. subsp. japonica (Thunb.) Krylov var. japonica
Собственно часть японской в СРСДВ отнесена в синонимы даурской, судя по цитате. Фактически P.japonica sensu Флора СССР = даурская. А P.japonica Thunb. - нечто иное.

Отредактировано Николай Степанов (2014-10-01 19:46:56)

Re: Picris davurica

У нас P. koreana идёт отдельным видом...

Re: Picris davurica

Я знаю, поэтому и говорю автору фото (см. сообщ. № 2). А с корейской надо бы хорошенько разобраться, что это такое вообще. Ведь она была отнесена в синонимы разных видов...

Re: Picris davurica

Галина, Вы поняли намёк?  smile