Тема: Oenothera

Возможно O. salicifolia.

Re: Oenothera

Похожа и песочек любит, если только у нас какой родственной нет.
Спасибо, Евгений!

Re: Oenothera

Илья Михеев пишет:

если только у нас какой родственной нет.

Если бы! Ростаньский с Федеявой из дельты Дона вид из этой группы описали. Эндемичный! wink

Re: Oenothera

Интересно! И где бы это описание почитать?

Re: Oenothera

K. Rostanski, V. Fedyayeva. The genus Oenothera L. in the Flora of the Territory of Lower Don (S. Russia) // Acta Biologica Silesiana.  - 1991. - P. 7-15. -- n.v.! sad

Re: Oenothera

Статью нашёл, нового вида там не нашёл...  hmm

Re: Oenothera

Спасибо за статью!
Виноват, пересказал ростовские сплетни... sad И лишь потом стал разбираться с ситуацией. hmm

Но O. salicifolia в российской (s.l.) литературе упоминается под 3-4 названиями. Взгляды А.К.Скворцова и К.Ростаньского на эту группу решительно расходятся.

Re: Oenothera

На Среднем Дону растет O. biennis, а вот в нижнем течении Дона на песках вот это вот! Так что же это? hmm

Re: Oenothera

Полагаю, что надо следовать Алексею Константиновичу: Oe. salicifolia. И смотреть внимательно! Я ослинник из Уппсалы из сада К.Линнея не смог определить по "Flora Nordica", сравнительно недавно вышедшей (то бишь том 6). sad
Я не знаю, как называть энотеру в палисадниках на Нижнем Дону, например, в Недвиговке. То решение, что предлагают Ростаньский и Федяева мне не нравится.

Кстати, по моим наблюдениям и plantarium'у, Oe. salicifolia стала расселяться по Восточной Европе.