Тема: Salicornia perennans

Salicornia europaea?

Re: Salicornia perennans

скорее, pojarkovae      (как и )

Re: Salicornia perennans

Владислав, я о том же. Открываем картинку и видим:

Salicornia europaea L. (семейство Chenopodiaceae)
Солерос европейский (Солерос травянистый)

Отредактировано Алексей Титов (2014-09-02 19:13:46)

Re: Salicornia perennans

S. pojarkovae должна быть весьма своеобразной, сравните хотя бы с рисунками во Флоре Мурманской области (т. 3, с. 193) и с фотографиями в этой статье, здесь, здесь и здесь. Зато на Белом море может расти S. perennans.

Re: Salicornia perennans

Добавил

Re: Salicornia perennans

Во "Флоре Мурманской области" пишут, что мелкие растения - это вторая генерация, а у первой генерации может быть 2 пары веточек + колос до 10 см длиной (как на центр. рисунке в нижнем ряду на табл. XLII)

Re: Salicornia perennans

Добавил еще снимок , но он из сообщества с противоположной стороны литорали, с берега.

Re: Salicornia perennans

Cпасибо!

Re: Salicornia perennans

Но ведь на этих снимках веточек гораздо больше, чем 2 пары:

По поводу последнего снимка ещё можно подумать, там веточек, вроде, поменьше.

Re: Salicornia perennans

Ну, на одном признаке не стоит сосредотачиваться; предлагаю ещё оценить относительную длину центрального колоса (по ФВЕ)...

Re: Salicornia perennans

Владислав, не понимаю, зачем тянуть эти солеросы за уши к S. pojarkovae, если они толком не соответствуют описанию? Только потому, что они растут на Белом море? Посмотрите статью Kadereit et al. Cryptic taxa should have names: Reflections in the glasswort genus Salicornia (Amaranthaceae) - там и ключ есть (только нам толку от него мало, потому что цветки у солеросов никто специально не снимает). Кроме того, они проанализировали очень обширную выборку (все данные есть в Supplement), там даже есть образец из Малошуйки, т.е. совсем рядом с местом съёмки, генетически соответствующий S. perennans - молекулярка говорит о том, что этот вид идёт гораздо дальше на север, чем об этом написано в ФВЕ.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2014-09-03 08:30:15)

Re: Salicornia perennans

Андрей, я не тяну за уши, а просто пытаюсь разобраться в ситуации и понять - почему в ключе в ФВЕ постулируется, что у perennans и europaea колос в 2,5-20 раз короче остальной части растения...   Выходит, что по морфологическим признакам определение солеросов невозможно?  Только биохимия или микроскопирование цветков?

Re: Salicornia perennans

Ключи тоже бывают несовершенны. Даже если взять морфологию - если взять табл. XLII из 3-го тома "Флоры Мурманской области", то на что больше похоже обсуждаемые растения, на то, что изображено в верхней половине или в нижней?
Вообще же, как показала молекулярка, о большинстве существующих ключей для солеросов можно забыть, т.к. морфология у них плохо коррелирует с молекуляркой (по крайней мере, в том что касается характера роста и ветвления).

Re: Salicornia perennans

Я так понимаю, что все снимки претендуют быть определенными как Salicornia perennans?
Наверное, следует все-таки отсоединить последний добавленный снимок (ниж. ч. растения), т. к. он по габитусу отличается от первых, да и его популяция находилась в 1 км.

Андрей Ковальчук пишет:

образец из Малошуйки, т.е. совсем рядом с местом съёмки,

Наверно, имеется ввиду устье р. Малошуйки. Есть еще пгт Малошуйка и, так наз., со слов местных, дер. Малошуйка (в 4км от устья р. Малошуйки), хотя на картах и на местности это д. Абрамовская.
По прямой от Унежмы до устья Малошуйки ок. 35 км.

Re: Salicornia perennans

Да, я бы отнёс их к S. perennans. Расстояние по карте я тоже прикинул, получалось на глаз около 40 км, т.е. принципиального различия в климатических условиях там быть не должно.

Re: Salicornia perennans

Андрей Ковальчук пишет:

Да, я бы отнёс их к S. perennans.

Если возражений нет, может быть перенести?