Тема: Arctous alpina

Родные места, поработал в ПИГЗ изрядно. Мань-пупунер - это массив, а не отдельная гора, насколько я помню. Вы с Илыча забирались или с Печоры ?

Re: Arctous alpina

Спасибо за поправку  smile  Добирались мы туда с Илыча, от кордона Усть-Ляга пешком. Потрясающее место!

Re: Arctous alpina

Сейчас заплачу smile. Если с Усть-Ляги, то либо Болваны, либо Торре-Порре-из. Перепутать невозможно. Да, Вы были на Мансийских Болванах (в Википедии именно они именуются Маньпупунёр). Можно поправить географическую привязку: массив Мань-пупунер, Манскийские Болваны.

Re: Arctous alpina

М.б.  "Мань-Пупунер"?

Re: Arctous alpina

В литературе есть почти все варианты написания. Надо волевым решением остановиться на одном из них. Выбрать из: Мань-Пупу-Ньёр, Мань-Пупу-Нёр, Мань-Пупунёр, Мань-пупунёр, Маньпупунёр. Важно, что в этот массив входит еще и гора Яны-Пупунёр, не только Болваны.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-08-29 17:18:05)

Re: Arctous alpina

Вопрос исключительно о том, использовать ли заглавную букву после дефиса. См. http://www.rosental-book.ru/ortho_iii.html

Re: Arctous alpina

Из §17.5:

С прописной буквы пишутся иноязычные родовые наименования, входящие в состав географических названий, но не употребляющиеся в русском языке как нарицательные существительные, например: Йошкар-Ола (ола – город)

Т.о., видимо, "Мань-Пупунер" или трёхчастный вариант с заглавными буквами после дефисов.

Re: Arctous alpina

Да будет так.

Re: Arctous alpina

Ну и топонимы, трудно запоминаются smile

Re: Arctous alpina

Да, мы были на Мансийских Болванах, а не на Торре-Порре-из. А с написанием "Маньпупунёр" столько вариантов, не знаешь, что и выбрать. Местные жители в этом вопросе не помогли.

Re: Arctous alpina

"Местные жители" - что лесники заповедника, что оленеводы-манси в этих вопросах совсем не помощники, это точно.