Тема: Silene italica

Что-то не очень похоже на хлопушку.

Re: Silene italica

К семейству?

Re: Silene italica

В нашем определителе этот вид называется Silene vulgaris (Moench) Garcke. Я набрала в поиске видов это название и получила Oberna behen. http://flora.org.il/plants/SILVUL/.

Re: Silene italica

Нет, это не Silene vulgaris. Для этого вида характерна вздутая, совершенно голая чашечка, у растения на снимке она иной формы - узкая внизу, расширенная кверху, - и с заметным опушением. Жилкование чашечки также отличается. Надо проверить другие варианты по определителю.

Re: Silene italica

Сейчас на всякий случай проверила всё семейство. И в 62( smile ) раз проверила все Silene. Я ничего другого найти не могу и среди видов с белыми цветками, и с другими. Похожа Silene physalodes, но у неё листья совершенно другие. И чашечка у неё тоже гладкая. Если у Вас будет время, посмотрите, пожалуйста, и Вы в нашем определителе.

Re: Silene italica

Посмотрел - что-то ничего похожего, в самом деле, не находится. Вы не могли бы показать этот снимок местным ботаникам, может, они что-то подскажут?

Re: Silene italica

Впрочем, может, это Silene italica?

Re: Silene italica

Да, это, скорее всего, она. Во всяком случае, очень похоже на то растение, которое я там видела. Листья и побеги на снимках не очень хорошо видны, Но, наверное, бывают растения и без побегов, и с разными по величине листьями. Спасибо.