Тема: Androsace ovczinnikovii

У Сарезского озера проломник акбайтальский растёт на 4000-4200 метрах н.у.м. И в ключе для него первый признак - "цветки жёлтые". Листья обратнояйцевидные, на верхушке тупые, зелёные, слабо опушённые - это про обсуждаемый?

Re: Androsace ovczinnikovii

К роду?

Re: Androsace ovczinnikovii

Юрий, в каком ключе нашли, что цветы желтые?
Во Флоре Каз. он близок к A. lehmanniana.
В Киргизии в прошлом году мы находили его ( Войтех определял) я долго мучился чем же они отличаются, и очень обрадовался когда нашел что их свели в синонимы.

Re: Androsace ovczinnikovii

Посмотрел дату цветения - 9 мая что-то рано для Лемана-акбайтальского.
Может это A. dasyphylla?

Re: Androsace ovczinnikovii

У A. dasyphylla цветоносы с 1-2 цветками, листовые розетки плотные. К примеру, A.incana быть не может?

Re: Androsace ovczinnikovii

Владимир Эпиктетов пишет:

Юрий, в каком ключе нашли, что цветы желтые?

В Определителе высших растений Бадахшана.

Re: Androsace ovczinnikovii

В нетях показывают и такую картинку http://calphotos.berkeley.edu/cgi/img_q … +1004+0093
Жёлтое пятно довольно большое. Листья, конечно, никто не снимает, но, кажется, заметно отличаются от обсуждаемого.

Re: Androsace ovczinnikovii

Я понимаю так, что сроки цветения зависят от высоты местности, а также от широты. Это совсем не высоко, точно не могу сказать, но скорее не выше 1500 м н.у.м., причем экспозиция южная. А в общем, верхняя часть Сюгатинской долины - место холодное, рядом на северной стороне растут лиственницы, пионы уклоняющиеся, купальницы алтайские и пр. Может это как-то поможет.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-08 07:49:45)