Тема: Taraxacum

Если не соберёте цветущее растение в гербарий и не передадите куда-нибудь вроде ПАБСИ или БИНа - шансов на определение вида почти нет.

Re: Taraxacum

Дмитрий Орешкин пишет:

Если не соберёте цветущее растение в гербарий и не передадите куда-нибудь вроде ПАБСИ или БИНа - шансов на определение вида почти нет.

Дмитрий! Я выложил почти 60 фото про дальнезеленецкие одуванчики, но вид пока определили лишь один - снежный, и то он не из поселковой, а из дикой Природы. Хотелось бы конкретики в том смысле, что ... сколько их вообще может тут прижиться с учётом ... совершенно реальных заносов из других мест, в частности, когда-то сена и зерносмесей для существовавших в ДЗ курятника и коровника. Это та же тема, как с местными манжетками.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-27 20:55:37)

Re: Taraxacum

Дык, не очень-то они по фото определяются. Что одуванчики, что манжетки. Человек, который разобрался бы на месте с ними, по фото, может, и узнал бы. Но где тот человек?

Re: Taraxacum

Евгений Берестовский пишет:

Я выложил почти 60 фото про дальнезеленецкие одуванчики, но вид пока определили лишь один

Вот поэтому я и говорю:

Дмитрий Орешкин пишет:

Если не соберёте цветущее растение в гербарий и не передадите куда-нибудь вроде ПАБСИ или БИНа - шансов на определение вида почти нет.

Что толку их снимать, если сами Вы их определять не хотите, а по фоткам практически никто не берётся?

Re: Taraxacum

Дмитрий Орешкин пишет:

Что толку их снимать, если сами Вы их определять не хотите, а по фоткам практически никто не берётся?

Дмитрий, ты же знаешь, что я хоть и биолог, но не ботаник. Но как профессиональный ихтиолог отмечу, что практически всегда при сборе первичных материалов наступает момент, когда количество переходит в качество. Один мой коллега из Израиля забрал у меня все чешуйные пробы одной рыбки, создал алгоритм определения ее темпа роста, забил всё в комп, и сумел потом разделить их на разные группировки. К слову ...

Re: Taraxacum

Сомневаюсь я, что на кого-то когда-нибудь снизойдёт столь сильное просветление, что он начнёт одуванчики по снимкам определять (это при том, что как правило, каких-нибудь важных для определения мелких деталей на фотках и не хватает). В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.