Тема: Ornithogalum ponticum

Растение практически единственное, которое встретилось в нашем лесу. Оно было очень бледное, маленькое и хрупкое, поэтому фото такое нечеткое. Для меня было важно определить название растения и где оно вообще растет. Скорее всего у нас, в Ставропольском крае, это растение вообще в Красной книге.
Если будет удалено это фото, то я пойму, оно не самое красивое...
Но ведь у Маленького Принца тоже была всего одна Роза

Re: Ornithogalum ponticum

Кто мешает пойти и переснять? Не в плёночный век живём - кадров можно сделать сколько хочешь, на месте убедиться, что хоть какие-то снимки имеют приемлемую резкость...

Re: Ornithogalum ponticum

Растение в лесу единичное, достаточно далеко встретилось и почти месяц тому назад, наверно и семян уже не найду. А то, что снимков нужно делать больше, Вы правы. Чтобы было из чего выбрать.
Хотя это фото мне очень нравится)))

Re: Ornithogalum ponticum

Да понятно, что уже в лес бежать поздно. Пусть живёт.

Re: Ornithogalum ponticum

smile

Re: Ornithogalum ponticum

Может быть это птицемлечник дуговидный, он растет в Ставропольском крае и занесен в Красную книгу РСФСР с 1988 года (нашла в учебнике "Физическая география Ставропольского края, стр. 134, 2003г.)

Re: Ornithogalum ponticum

Думаю, лучше заглянуть в какой-нибудь определитель, подходящий для Вашего района, и посмотреть, столько видов этого рода для него приводится, и чем они различаются.

А само фото, если Вы не уверены на 100% в точности определения, лучше перенести к роду.

Re: Ornithogalum ponticum

Дуговидный и понтийский как раз хорошо различаются по форме соцветия в плодах. У первого цветоножки дуговидные, у второго - прижатые к стеблю. Так что прямой смысл поискать его в лесу.