Тема: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Одиночный стебель длиной около 70 см, с корнем - 80 см. Стебель и листья - опушенные.

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Ни листьев, ни плодов не показано.

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Что то из Clausia ?

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

..Определитель на Алтайский край приводит Clausia aprica
Ну, и две вечерницы - Hesperis sibirica и H. pycnotricha - тут листья скорее вечерницевые...
Да и высота в 70 см для Клаусии многовато будет

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Спасибо большое, уважаемые Натальи, за ориентировку. Спасибо, знатоки. Буду смотреть. Остались детальные зарисовки в моём блокноте, а само растение погублено малолетними помощниками. Найти подобное растение пока не удаётся...

Отредактировано Сергей Алексеенко (2014-06-23 13:48:57)

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

По описанию и по найденным фото данное растение совсем не походит на клаусию. А с учётом того, что у растения волоски простые, а не двувильчатые, то, вероятнее всего, это вечерница Hesperis sibirica. Стоит заметить, что очередные листья у черешка по краям зубчатые, а начиная ниже середины края становятся ровными.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2014-06-23 14:23:34)

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Более склонен отнести данное растение к виду Hesperis pseudonivea. Смущает отсутствие данного вида в Определителе растений Алтайского края, 2003. Может быть, кто и может высказаться по этому факту отсутствия в определителе?
С подобным я сталкиваюсь вторично: первый раз я не нашёл в определителе любку зеленоцветковую, хотя растение, которое я отношу к этому виду существует (я его пересадил в сад) и по отличительным признакам отлично от любки двулистной (которая присутствует в определителе Алтайского края. Как быть?

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

..насчёт отсутствия видов в определителях..
Ну, есть всё-таки известная неполнота данных, по разным причинам, с одной стороны - это да. В таком случае можно смотреть соседние региональные издания.

С другой- есть разные подходы к делению на виды. В случае с вечерницей совершенно точно есть авторские взгляды на "признание" или "не признание" каких-то видов (и если они авторами не признаются, то могут и в синонимах не упоминаться даже)

А любка зеленоцветковая -вид европейский (и кавказский).  - можно выложить фото на проверку.. smile
См. карту (из книги Orchids of Russia and adjacenct countries)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6803&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3077-1.JPG 75.77 kb, 79 раз(а) скачан с 2014-06-27 

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Наталья Гамова пишет:

..насчёт отсутствия видов в определителях..
Ну, есть всё-таки известная неполнота данных, по разным причинам, с одной стороны - это да. В таком случае можно смотреть соседние региональные издания.

С другой- есть разные подходы к делению на виды. В случае с вечерницей совершенно точно есть авторские взгляды на "признание" или "не признание" каких-то видов (и если они авторами не признаются, то могут и в синонимах не упоминаться даже)

А любка зеленоцветковая -вид европейский (и кавказский).  - можно выложить фото на проверку.. smile
См. карту (из книги Orchids of Russia and adjacenct countries)

Спасибо, Наталья!
Обязательно выложу фото на проверку для любки. У меня появились сомнения сразу после нахождения этого растения в бору. Цветки совсем не пахли. А сейчас, пересаженная в сад она имеет цветки также без запаха, даже ночью проверял...
Про основные различия любки двулистной и зелёноцветковой прочитал в особых приметах, на этом же сайте;
"Преимущественно лесная розеточная трава, с несколькими крупными обратнояйцевидными листьями у основания цветоноса.
Похожа на любку двулистную, отличается от неё расширенным на конце шпорцем цветка и отсутствием у него запаха (или очень слабым запахом)".
Посмотрю внимательно шпорец. А может из-за жары запах отсутствует?

Отредактировано Сергей Алексеенко (2014-06-28 07:23:36)

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Ну раз уж пошёл оффтопик, между этими двумя видами любок самое главное отличие – расположение гемиполлинариев (комочков пыльцы), поэтому для достоверности нужен такой снимок:
— двулистная;
— зеленоцветковая.

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Раз уж пошёл off-top, то и я копейку вброшу. Описание места съёмки должно строиться от общего к частному (а не перемешивая регионы и характеристики местообитания в случайном порядке). Правильная подпись должна выглядеть так:

Соцветие. Алтайский край, Бийский р-н, окр. пос. Усть-Катунь, опушка бора. 13.06.2014.

Обращу внимание - не "верхушка цветущего растения" - всё, кроме соцветия, не в фокусе. Поэтому же нет никакого смысла помещать фото в рубрику "вегетативные органы".

Re: Hesperis sibirica ssp. pseudonivea

Всем спасибо за замечания и предложения. Очень рад вашему вниманию. Вы просто молодцы, спасибо за активность и внимание к "непосвещённым".
По поводу любки: рассмотрел комочки пыльцы, посмотрел на кончики шпорцев, запах обнаружил в прохладное время и вывод однозначный - у меня растёт любка двулистная.
Спасибо, Дмитрий, за полезное замечание относительно оформления подписи к фото.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2014-06-30 11:43:51)