Тема: Juniperus foetidissima

По молодому растению трудно сказать, но в deltoides не уверен

Re: Juniperus foetidissima

А не может быть foetidissima ?

Re: Juniperus foetidissima

J. foetidissima или J. excelsa.

Re: Juniperus foetidissima

Конечно, не дельтовидный, как я так? sad Во-первых, он там не растёт, а во-вторых, по пути на это скальное обнажение, нам встречалось много молодых J. foetidissima. Я их долго разглядывала и нюхала сухие веточки старых деревьев  smile  Мне очень нравится этот запах, не понимаю, отчего такое неромантичное название дереву дали big_smile Ну а J. excelsa я уже отличаю хорошо. Это не он, вроде.

Re: Juniperus foetidissima

Вот оригинал, может, он поможет
http://img-fotki.yandex.ru/get/9766/110468229.11/0_18148e_71c7a07b_L.jpg

Re: Juniperus foetidissima

Ну, если

Татьяна Винокурова пишет:

J. excelsa я уже отличаю хорошо. Это не он, вроде.

и не дельтовидный, значит переносите в J. foetidissima.

Re: Juniperus foetidissima

Спасибо, Александр smile

Re: Juniperus foetidissima

А причем здесь я? Это Вы определили. Я то эти два вида не отличаю, вижу только, что не дельтовидный.

Re: Juniperus foetidissima

В любом случае, Вы меня направили по верной дороге! И время тратили на поиски и обсуждение, без Вас бы я только гадала, но не была бы уверена в определении smile  И во всём этом есть для меня большой ПЛЮС - теперь я умею определять три вида можжевельника: дельтовидный, высокий и вонючий smile  Вот казацкий бы ещё увидеть (в природе, конечно), мечтаю просто!

Re: Juniperus foetidissima

Павел, Вам тоже спасибо! Я хотела спросить, а казацкий можжевельник в Крыму не встречается? У нас по Зернову пять видов (пятый - М. обыкновенный). Ещё он, почему-то, дельтовидный называет красным roll Так вот, обыкновенный буду искать где-то в р-не Лагонаки, а вот казацкий где-то близко, такое ощущение, что я его уже видела... Однако, в загрузках ни одного фото из нашего региона, да и из Крыма - тоже.

Re: Juniperus foetidissima

казацкий в Крыму на яйлах растёт (стланником)
на Зап. Кавказе ищите его выше границы леса, метров, наверное, с 800-900, не ниже

Re: Juniperus foetidissima

Спасибо! Я его обязательно найду smile