Тема: Valantia muralis

Valantia.

Re: Valantia muralis

Татьяна, Андрей, спасибо!

Re: Valantia muralis

Андрей, я не сомневаюсь в правильности Вашего определения. Я только хотела бы знать, как Вы определили, что это V. muralis, а не V. hispida? Я даже при внимательном рассмотрении растений на моих снимках не была уверена (да и сейчас не уверена), что определила правильно. На что нужно смотреть? По нашему определителю это трудно понять.

Re: Valantia muralis

V. muralis - почти голое растение, со слабо развитым опушением, а V. hispida - щетинисто-опушённое, с обильными жёсткими щетинками. Здесь, по-моему, первый вариант.

Re: Valantia muralis

А растения вегетирующие, или всё же есть цветки/плоды?

Re: Valantia muralis

Вроде бы, цветочки просматриваются.

Re: Valantia muralis

Судя по нашему определителю, оба вида одинаково опушены (т. е. разница в опушении не указывается). Разница в строении плода. У V. muralis  на "спине" плода есть некий "рог". А у V. hisida нет. С моими оптическими возможностями я решила, что я его вижу. Но не факт smile . V. muralis у нас растёт только на побережье, чуть севернее места съёмки. Вид редкий. Может, мне стоит перенести к V. hispida?

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2014-05-27 01:57:28)

Re: Valantia muralis

По-видимому, "рога" должны выглядеть вот так: http://www.florasilvestre.es/mediterran … uralis.htm

Re: Valantia muralis

Если бы я смогла сделать такие фотографии, я бы не сомневалась smile .

Re: Valantia muralis

Татьяна, как видно по Вашим фото, Вы можете и лучше smile

Re: Valantia muralis

Спасибо. Принимаю как аванс в счёт будущего усовершенствования моих навыков и умений wink . Уж такой "рог" запечатлею tongue !..