Тема: Populus tremula

Что с осинкой?

Re: Populus tremula

Потерял хлоропласты  yikes
Вероятно химерная мутация.

Re: Populus tremula

Николай Степанов пишет:

химерная мутация

Никогда не слышал такого термина. Можно поподробнее?

Re: Populus tremula

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 … 8%D1%8F%29

Re: Populus tremula

Не очень понимаю, какое отношение имеет обсуждаемое растение к химерам. Я не вижу никакого соединения разнородных тканей - листья равномерно бесхлорофилльные.

Re: Populus tremula

Неужели вы хотите сказать, что растение семенного происхождения?  yikes

Re: Populus tremula

В конусе нарастания возникла клетка с нарушением синтеза хлорофилла, вот и появился бесхлорофилльный побег.
Соматические мутации у растений - обычное дело, так многие сорта культ. растений появились  smile
Данная мутация прикольна, но нежизнеспособна по понятной причине.

Re: Populus tremula

Если это корневая поросль, то некоторое время может ведь и порасти? Или у осин быстро обосабливаются?

Re: Populus tremula

Осины практически не черенкуются (ну, если не применять спецсредства и клеточные культуры), чем ужасно печалят лесоводов, привыкших к легкости размножения Populus'ов. Про корневые поросли - у наших осин их почти нет. Впрочем, у нас край ареала...

Re: Populus tremula

Лена Глазунова пишет:

Если это корневая поросль, то некоторое время может ведь и порасти? Или у осин быстро обосабливаются?

Корневые отпрыски осины до 3-5 лет зависят от материнской корневой системы

Re: Populus tremula

Спасибо!

Re: Populus tremula

Тимур Булгаков пишет:

Осины практически не черенкуются (ну, если не применять спецсредства и клеточные культуры), чем ужасно печалят лесоводов, привыкших к легкости размножения Populus'ов. Про корневые поросли - у наших осин их почти нет. Впрочем, у нас край ареала...

Открытие для меня про такие печали Ваших лесоводов)) А у лесоводов Сибири "печали" по другому поводу, если вовремя не не избавишься от осины в хвойном насаждении перед рубкой, то с хвойными можно распрощаться (не везде, не всегда, но это уже детали), для её уничтожения целая система разработана.

Re: Populus tremula

Дмитрий Орешкин пишет:

Не очень понимаю, какое отношение имеет обсуждаемое растение к химерам. Я не вижу никакого соединения разнородных тканей - листья равномерно бесхлорофилльные.

Ну, если сомнения нет, что растение имеет вегетативное происхождение, то логика проста:
1. Побег развивается из почки
2. Почка развивается из меристематической ткани
3. Данная химерная меристема развилась из химерной клетки меристемы многолетнего корня.
4. Обсуждаемый частный случай - результат далеко зашедшего процесса развития меристематической ткани, из которой развился побег (мог развиться 1 лист, 1-много клеток листа, стебля, черешка и тд.)
В целом всё так, как уже сказано Тимуром.

Re: Populus tremula

Наталия Шульц пишет:
Тимур Булгаков пишет:

Осины практически не черенкуются (ну, если не применять спецсредства и клеточные культуры), чем ужасно печалят лесоводов, привыкших к легкости размножения Populus'ов. Про корневые поросли - у наших осин их почти нет. Впрочем, у нас край ареала...

Открытие для меня про такие печали Ваших лесоводов)) А у лесоводов Сибири "печали" по другому поводу, если вовремя не не избавишься от осины в хвойном насаждении перед рубкой, то с хвойными можно распрощаться (не везде, не всегда, но это уже детали), для её уничтожения целая система разработана.

Я не про корневую поросль писал, а про черенки, а это разные вещи. Кстати, а у нас на вырубках осина обычно не восстанавливается даже порослью. Жарко ей у нас и сухо.   tongue

Re: Populus tremula

Николай Степанов пишет:

Данная химерная меристема развилась из химерной клетки меристемы многолетнего корня.

Википедия пишет:

Химера — организм, состоящий из генетически разнородных клеток. У животных химерами называют организмы, клетки которых происходят от двух и более зигот. Химеризм у животных нужно отличать от мозаицизма — присутствия в одном организме генетически разнородных клеток, происходящих от одной зиготы[1].

Обсуждаемое растение по генетическому происхождению однородно, химеры здесь нет. Можно применить термин "мозаицизм".

Re: Populus tremula

Тимур Булгаков пишет:

Я не про корневую поросль писал, а про черенки, а это разные вещи.

Я умею читать, уважаемый. Я всего лишь о том, что у нас её никто не пытается размножать. А про черенки знаю, думаю, не хуже вашего.