Тема: Spiraea

У меня сомнения, что это  Spiraea lanceolata. Листья не ланцетные насколько можно рассмотреть. Похожа на обычную Ван-Гута.

Re: Spiraea

Не знаю, как тут Владимир листья разглядел, мне ничего не видно. Spiraea lanceolata быть не может т.к. у той соцветия - конечные метелки. Нужны: лист, соцветие, цветок - иначе вариантов много.

Re: Spiraea

Если два следующих добавленных снимка от этого растения, и если листья стерильных побегов такие, как на http://www.plantarium.ru/page/image/id/218285.htm (не помню как вставить фото), то по совокупности признаков это будет s.Vanhouttei. Нужен лист стерильного побега, может даже плохого качества, но чтобы можно было разглядеть форму, жилкование, край, опушение. А пока нужно убрать все Ваши (обращаюсь к автору) ланцетные спиреи в род, я уже на одном из снимков писала, но Вы не отреагировали, что у иволистной (ланцетной) спиреи соцветия в метелках и располагаются  на концах удлиненных побегов текущего года (а не на прошлогодних, как на Ваших снимках)

Re: Spiraea

Spiraea lanceolata синоним Spiraea cantoniensis и к Т. иволистной не имеет отношение. В культуре распространен махровый культивар, но он более теплолюбив ( у меня не "захотел" расти) и сам вид тоже.

Re: Spiraea

О как... Я имела в виду  Spiraea lanceolata, которая является синонимом Spiraea alba, которая, в принципе, вариация от S.salicifolia, с метелками. Про кантонскую знаю, что есть форма ланцеолата, но она с махровыми цветками, поэтому о ней даже не подумалаю Сколько ж этих ланцетных тогда?

Re: Spiraea

И вообще, не пойму, зачем эта путаница. Почему в данном случае синоним указан как основное название, когда есть на самом деле основное. Если имелась в виду автором снимка С.кантонская, то пусть будет кантонская. Посмотрела, да и у нее есть такой синоним, тогда дело за листом, его формой и жилкованием (лист стерильного побега).