Тема: Jurinea

А разве это не нераскрывшееся соцветие какого-то сложноцветного?

Re: Jurinea

А в чём противоречие?

Re: Jurinea

Даже знаю, какого
Там, правда, с названием проблема.

Re: Jurinea

Чашечка - у цветка, не у соцветия.

Re: Jurinea

Вам виднее, как назовёте, так и будет. Но писать нераскрывшееся соцветие - наверное тоже не очень?

Re: Jurinea

Это наголоватка? Я сегодня такую же снимала smile Тоже с нераскрывшимся соцветием.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-04-26 20:50:21)

Re: Jurinea

Jurinea (ledebourii или arachnoidea).

Re: Jurinea

Самые внешние листочки обёртки с короткими окрашенными кончиками, едва выставляющиеся из паутинистого опушения, в общем очертании яйцевидные.
Jurinea arachnoidea.

Re: Jurinea

Перестраховалась. Под рукой оказались С.Н. Зиман (Определитель высших растений Украины, 1987) + М.В. Клоков (1950). Как ни крути - J. arachnoidea.

Re: Jurinea

Вы бы лучше Бунге посмотрели... Тип J. ledebourii можно увидеть на сайте Музея естественной истории в Париже.

Re: Jurinea

Тип на сайте посмотрела (http://science.mnhn.fr/institution/mnhn … /p00218379). Печальное зрелище - всадник без головы.

Re: Jurinea

Так парижский тип посмотреть можно! А питерские материалы?  sad  А в протологе эти виды не рядом. Это что-то должно значить!

Re: Jurinea

Да уж, Сергей Робертович, планку дискуссии Вы вознесли... Я-то только с подручным материалом. М.В. Клоков приводит данные, указывающие на достаточно чёткое различие этих видов (Рід Jurinea Cass та його значення в історії розвитку флори Української РСР. Ботанічний журнал, 1950. - Т. VII, № 4. - С. 39 - 54; 1951. - Т. VIIІ, № 4. - С. 47 - 70).
P.S. ... хотя Михаила Васильевича  считают ещё тем дробителем видов, коим в следующей жизни сулят массу острых ощущений.

Re: Jurinea

Ольга Красова пишет:

планку дискуссии Вы вознесли...

Отнюдь. Просто во всех крупных гербариях в наголоватках каша (не без участия М.В. Клокова).  Кое-что, как мне кажется, я понял, но вопросов масса. И, прежде всего, чем отличаются Jurinea ledebourii и J. arachnoidea. (Про протолог соврамши: виды один за другим. Это J. ewersmannii с моей памятью шутку сыграла...)
То, что написано в многочисленных ключах, меня не устраивает. На материал не ложится...

Re: Jurinea

Сергей Робертович, а по месту произрастания их есть разница или тоже всё в тумане?

Re: Jurinea

Цитата в моём переводе с украинского: "На северо-востоке украинской Лесостепи..., а далее на восток в Курской, Воронежской, Орловской областях растёт ещё одна раса сборной J. arachnoideae, к которой, наверное, и относится  загадочный видовой эпитет J. Ledebourii Bunge. По Ледебуру, этот вид характеризуется тем, что у него все листочки обёртки ланцетные, головатые [видимо, в смысле слабо опушенные, замечание моё], а прикорневые и стеблевые листья то перисто-раздельные, то цельные; встречается он на юге Европейской части СССР или в Крыму. Различия между признаками нашего растения и данными диагноза состоят в том, что для J. Ledebourii Bunge указаны листья сверху опушенные, а не волосистые (для J. arachnoidea указаны листья сверху волосистые). У нашего растения, как и у волжского и вообще у всех Arachnoideae Klok., листья сверху покрыты длинными волосками . Во всяком случае ясно, что названия J. arachnoidea Bunge и J. Ledebourii Bunge не синонимичны".
С юринеей Ледебура я никогда не заморачивалась, поскольку в "Определителе" она приводится для Крыма. Вот с J. calcarea разбиралась долго.

Re: Jurinea

J. ledebourii описана из Причерноморья ("in Tauria et Rossia meridionali", а J. arachnoidea собрана в Поволжье. Так у Бунге. (Почему Клоков отсылает нас к Ледебуру?). Что такое J. calcarea -- не понимаю.

Re: Jurinea

J. calcarea  на сайте есть (http://www.plantarium.ru/page/view/item/21356.html). Представлены только снимки А. Ковальчука из Львовской обл. Вид клоковский. У нас в гербарии числится один образец с правого берега Каховского водохранилища - он совершенно не такой. Клоков пишет о его распространении: известняковые обнажения и степные склоны в лесостепных и степных районах правобережной части Украины. Тип собран Пачоским в Херсонском уезде. Искала в причерноморской части бассейна Ингульца лет 10, но безрезультатно. Чувствую, очень скоро мы приедем на станцию "Моя-твоя-не-понимай".

Re: Jurinea

Так мы уж там! Зачем иллюзии?... smile

Re: Jurinea

Мои снимки J. calcarea сделаны в том месте, которое приводится М. В. Клоковым во Флоре УРСР (т. 11, с. 468). Других наголоваток там нет (хотя J. pachysperma Klok. должна расти сравнительно недалеко, но уже в Тернопольской области).

Re: Jurinea

Думал, что это Jurinea arachnoidea