Тема: Malus orientalis

Это её на форуме как восточную определили?

Re: Malus orientalis

А точно на Кавказе есть лесная яблоня? (вроде, только восточная дикая). У восточной яблоки розоватые, а могут быть и не розоватые, листья у основания клиновидные, а могут быть и не очень "клиновидные". Ненадёжные признаки!

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-04-24 22:22:00)

Re: Malus orientalis

А есть признаки, что это - дикая. Вполне могла и из огрызка вырасти.

Re: Malus orientalis

А какие должны быть признаки? По всем лесным опушкам полным-полно таких цветущих яблонь, а также и груш, алычи. Яблоня восточная (я её снимала на Шизе), вроде, считается подвидом  Malus sylvestris? Просто на открытом месте (например, заброшенный карьер) вообще удобнее снимать растения, отдельно стоящие деревья. Но и  в лесу по опушкам и полянам  много таких цветущих деревьев (яблони, груши, дикая слива), сомневаюсь, что они  повырастали из огрызков roll

Re: Malus orientalis

Давайте пока все эти околошапсугские яблони в orientalis загрузим.  А осенью Татьяна нам снимки плодов представит (птичку в органайзер!), а там, глядишь, и очередной том "Конспекта..." подоспеет (с розоцветными).

Re: Malus orientalis

Хорошо smile Только уж сильно отличается М. orientalis с горы Шизе - растения почти карликовые и даже форма есть какая-то... полустланцевая, что ли. Эти я блони немного другие. Но ведь имеет значение и место произрастания, не склоне горы жарко, ветер и т.д. Будем посмотреть к концу лета!
http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/709/213709.jpghttp://www.plantarium.ru/dat/plants/7/710/213710.jpg

Re: Malus orientalis

Слышали про генетическое загрязнение? Если учесть, что домашние и дикие яблони могут скрещиваться - ой, шо там может расти! Впрочем, это может быть и недостаток знаний о яблонях Кавказа.

Re: Malus orientalis

На горе Шизе не должно быть домашней, ей там неоткуда взяться. Чего я не могу стопроцентно утверждать по поводу шапсугских яблонь - там, возможно, есть одичавшие roll

Re: Malus orientalis

Вдруг окажется новый вид - яблоня Шизе?!  yikes

Re: Malus orientalis

Да ладно! Уж там-то как раз, без сомнения, старая добрая и генетически чистая М. orientalis! smile