Тема: Orobanche crenata

Денис, а кто тут за хозяина?
Вопрос принципиальный (для меня)...

Re: Orobanche crenata

Хозяин - Gazania с моего предыдущего фото.

Re: Orobanche crenata

Спасибо!
Меня уже давно занимало  - как может конкретный единичный (сингулярный) таксон паразитировать и на бобовых и на губоцветных?  А теперь и сложноцветные добавились...
Денис, Вам местные ботаники эту заразиху определили?
Читая каменты к предыдущим фото таксона, приходишь к подозрениям - а не задавил ли авторитет Николай Николаича д-ра Улиха?  Эти загадочные немотивированные переопределения...

Секвенизаторов в студию!!

Re: Orobanche crenata

Ой, просто такую "замысловато раскатанную" нижнюю губу как у этого вида я больше ни у кого из Израильских видов (по online флоре Израиля) не нашёл.
В этом месте весьма плотная популяция этой заразихи. Она встречается явно на нескольких видах бобовых (Hymenocarpus circinnatus, видимо Medicago marina), а также на зонтичном Crithmum maritimum и на ослиннике Oenothera drummondii.
На Газании - самая антоцианистая  smile
К моему старому фото растения из этой популяции есть реплика д-ра Улиха.

Re: Orobanche crenata

Cпасибо, Денис!
Приходится допускать, что по мере уменьшения градуса широты заразихи деляются всё более и более непривередливыми. Паразитирования на критмуме я не мог представить и в самых буйных фантазиях.
Жаль, что Хольгер не русскоговорящ - было бы интересно обсудить с ним в свободном полёте кое-какие аспекты жизнедеятельности заразих...