Тема: Chorispora sibirica

я думаю это не Chorispora sibirica (L.) DC. (семейство Brassicaceae)
Хориспора сибирская (Многосемянница сибирская, ...)

похоже на Одуванчик лекарственный( Taraxacum officinale F.H. Wigg.)
http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/7 … 74dc2f.jpg

Отредактировано Валерий Морозов (2014-04-21 06:16:39)

Re: Chorispora sibirica

Нет, это именно хориспора. Хотя мелкий одуванчик рядом растет.

Re: Chorispora sibirica

Под Красноярском я собирал штук 10 видов разных одуванчиков, есть и кандидаты на новые виды. Но с таким типом листа одуванчиков не видел. Кстати, обратите внимание, снимков сделана серия. Это не какое-то там одиночное нецветущее растение. Да и хориспору знаю хорошо и давно. С 1985 года. Ежегодно наблюдаю за её ранневесенним цветением в Красноярске.

Re: Chorispora sibirica

Пояснение, которое, очевидно нужно было дать к снимку сразу: различия листьев на обсуждаемом снимке и другими растениями имеют объяснение. Хориспора сибирская - озимый однолетник. И вначале развивается вегетирующее растение с такой вот "одуванчикоподобной" розеткой листьев. Растение вегетирует, набирается сил, копит массу. И уходит в таком вот виде в зиму. А иначе как можно почти сразу после таяния снега дать значительную массу цветков? Только из накопленных в прошлом году запасов. Данное растение сравнительно крупнее среднего потому что растет в сыроватом месте на хорошей, богатой почве. Но "в этом" году не зацветет всё равно.

Отредактировано Николай Степанов (2014-04-21 21:13:39)

Re: Chorispora sibirica

Николай Степанов пишет:

копит массу

А где копит -  как редька и репка?

Re: Chorispora sibirica

Николай Степанов пишет:

году не зацветет всё

в городе цветёт smile
всё-таки не соглашусь-это одуванчик, и соцветие одуванчика не рядом.а именно родное!

Re: Chorispora sibirica

Валерий Морозов пишет:

это одуванчик

нипахожэ

Re: Chorispora sibirica

будем,значит,изучать big_smile

Re: Chorispora sibirica

Валерий Морозов пишет:
Николай Степанов пишет:

году не зацветет всё

в городе цветёт smile

Так цветет-то прошлогоднее. Ибо невозможно из семян за неделю дать цветущее растение. Растение-то ОДНОЛЕТНЕЕ! А для начала найдите вегетирующее молодое растение, которое отличается от генеративного.

Владиславу: да, примерно как редька, копит в корне стержневом. Но для растения хватает не такой массированной системы.

Re: Chorispora sibirica

Николай Степанов пишет:

найдите

поищем! smile