Тема: Veronica umbrosa

Честно говоря, пока затрудняюсь сказать, что это за вид, но это точно не magna! У V. magna листья на самом деле очень похожи на мелиссу, разве что не пахнут, да и цветок тут другой, и чашечка. Во "Флоре СССР" есть хорошая иллюстрация V. magna.
Татьяна, быть может Вы смогли бы указать примерные размеры растения: высоту, длину листьев? Возможно оно не такое большое, каким кажется на фото?

Re: Veronica umbrosa

Возможно, это V. borissovae. По крайней мере, на первый взгляд похоже по описанию и рисунку из "Флоры СССР".

Re: Veronica umbrosa

Евгения! Я сейчас Вам ничего путного не скажу, так как не знаю с чем сравнивать. Если с хорошо известной мне в. теневой, то, пожалуй, у данного растения листья и цветки покрупнее... Да и время уже прошло какое-то, подзабыла. Я не биолог, на мой взгляд, вроде бы, простая обычная вероника, разве что более "упитанная", но на южном склоне Шизе, откуда видна кромка моря, все растения не бедствуют smile  Сейчас, чуть поднабравшись опыта, я стараюсь каждое растение дополнительно снять с линейкой, а тогда... Но в мае и впоследствии я обязательно побываю на этой горе. Вероника росла вдоль туристической тропы по склону горы, и я постараюсь её найти и сфотографировать с линейкой smile

Re: Veronica umbrosa

А может быть (и даже скорее всего) это и впрямь всего лишь "разжиревшая" в. теневая smile  Всё-таки у вероники Борисовой основной ареал далековато находится hmm

Re: Veronica umbrosa

umbrosa - лесной вид (действительно "теневой"), а тут стация иного типа...

Re: Veronica umbrosa

Здравствуйте, Владислав! В начале мая я буду на горе со странным названием и, надеюсь, встречу на южном солнечном склоне эту веронику. И сфотографирую её с линейкой. Лес там только на вершине (скальнодубовый) и на северном склоне (дубово-грабовый), а здесь - степь горная smile

Re: Veronica umbrosa

Вот тут тоже не лесная стация