Тема: Veronica krylovii

..а точно ли в группе снимков (сегодня загруженных) нет вероники дубровник Veronica teucrium ?
Почему-то листья длинноваты и узковаты, а лепестки часто острые - не как у дубравной V. chamaedrys..
hmm

Отредактировано Наталья Гамова (2014-04-05 17:41:21)

Re: Veronica krylovii

А, точнее - так: ведь стебель со всех сторон опушённый? тогда выбирать между V. teucrium и V. krylovii.
По общему облику даже, пожалуй, В. Крылова похожа больше

Re: Veronica krylovii

Коллеги, если видите, что определение ошибочно, но вид сразу определить не удаётся - переносите сразу к роду или выше! Потом можно будет хоть годами обсуждать, что за растение на фото, но снимок не будет никого дезинформировать!

Re: Veronica krylovii

В таком случае к роду (выше тут не надо)
Но, по-моему, это В. Крылова - обе группы.
Просто все молчат  sad

Re: Veronica krylovii

Меня смущало и смущает название этого растения в скобках (В. алтайская широколистная...), отсутствующего в "Иллюстрированном определителе растений Казахстана", с. 246-247. Но это растение действительно относится к В.Крылова, ( см рис. на стр.255, табл. 46, рис 6 и там же рис. 4 - В.дубравная.). На рис хорошо видно, что у В.дубравной листья широкие, а у В.Крылова узкие. Мне не совсем ( или совсем не) понятно второе название В.Крылова = В. алтайская широколистная. Может быть, она вовсе не широколистная, а узколистная?

Re: Veronica krylovii

У дубравной опушение на стебле должно быть по двум граням; а у В. Крылова оно равномерное..
Я смотрела многотомник "Флора Казахстана" - там в ключе ширина листьев особенно и не участвует..
Но и так - у растений на этих снимках соотношение длины к ширине листьев явно больше, чем у В. дубравной..

Re: Veronica krylovii

Тамара Риб пишет:

Меня смущало и смущает название этого растения в скобках (В. алтайская широколистная...), отсутствующего в "Иллюстрированном определителе растений Казахстана", с. 246-247. Но это растение действительно относится к В.Крылова, ( см рис. на стр.255, табл. 46, рис 6 и там же рис. 4 - В.дубравная.). На рис хорошо видно, что у В.дубравной листья широкие, а у В.Крылова узкие. Мне не совсем ( или совсем не) понятно второе название В.Крылова = В. алтайская широколистная. Может быть, она вовсе не широколистная, а узколистная?

Veronica teucrium - Вероника широколистная.
У названия Veronica krylovii есть синоним Veronica teucrium ssp. altaica - это и есть Вероника широколистная алтайская (слова в названии - именно в таком порядке)))