Тема: Quercus rubra

Надеюсь, что не ошибся.

Re: Quercus rubra

Оно, вроде бы у нас больше похожего нет даже в озеленении.

Re: Quercus rubra

Спасибо!

Re: Quercus rubra

Есть Quercus coccinea, Q. palustris... Правда, растут ли они в Москве? Мне кажется, для Q. rubra на листьях слишком тонкие "перетяжки".

Re: Quercus rubra

..rubra - довольно массовый местами.
Palustris вроде бы ж совсем-совсем тонко вырезанный?..Ещё (правда, это не по определителю, просто картинки смотрю) - у него плюска у желудей не такой "шапочкой", а потоньше /как-то на всех фото, что попались, довольно одинаково оно так ../
А у coccinea мне плюска видится более "лохматой" какой-то (см. http://tcf.bh.cornell.edu/imgs/kcn2/r/F … a_895.html )
..вот  neutral

Re: Quercus rubra

Мне кажется, что признаки укладываются в рамки красного дуба. Впрочем, дубы не такая простая группа...

Re: Quercus rubra

Лена Глазунова пишет:

Есть Quercus coccinea, Q. palustris... Правда, растут ли они в Москве? Мне кажется, для Q. rubra на листьях слишком тонкие "перетяжки".

  и др.
Судя по снимкам на Плантариуме, пока везких аргументов переносить к др. виду не вижу. Может быть специалисты обозначат наиболее характерные особенности и отличия видов

Re: Quercus rubra

Помниться нам, на дендрологии, показывали Quercus robur var borealis (с названием формы могу и ошибиться, пишу по памяти), так у него листья похоже изрезаны были...

Re: Quercus rubra

Алексей, а можно уточнить хотя бы район Москвы?  smile

Re: Quercus rubra

Нет  smile

Re: Quercus rubra

Алексей Титов пишет:

Нет 

Даже метро ближайшее не вспомните?

Re: Quercus rubra

Юлия, не мучьте человека! Так ещё какой-то мужик стоял и дерево "вооот такое!"  big_smile
А серьезно, дуб красный не так уж редок в культуре по всей России.

Re: Quercus rubra

Это я в продолжение дискуссии о ГТ Москва, т.к. дискуссия, по большому счёту, не окончена...

Re: Quercus rubra

Юлия Борисова пишет:

Даже метро ближайшее не вспомните?

Ask no questions and you will be told no lies.

Я сожалею, Юлия, что вы оказались настолько непонятливой и навязчивой. Вы уж извините, что я так открыто, т. к. по др. до вас не достучаться. Очень надеюсь, что мне с вами больше не придется обсуждать эту тему (и не только в рамках Плантариума).

Отредактировано Алексей Титов (2014-03-14 22:50:00)