Тема: Ficaria calthifolia

Чистяк какой-то, похож на весенний hmm

Re: Ficaria calthifolia

Да, наверное

Re: Ficaria calthifolia

ой..не увидела тут обсуждение..
вроде весенний и есть; всё-таки у степного листья повытянутее-треугольнее и выемка лучше видна между лопастями листа у основания..

Re: Ficaria calthifolia

Дамы, простите, что в ваш междусобойчик вторгаюсь.
Есть такая хорошая книжка (добжа ксёнжка) - "Конспект флоры Кавказа";  по предварительному впечатлению, гораздо более вменяемое издание, чем "Конспект флоры Азиатской России". Вышло уже 4 тома (выпуска?), и все они доступны у Шипунова [хочется надеяться, что благодарная Россия Алексею Борисовичу памятник за этот ресурс поставит, как Минину и Пожарскому].
Так вот, vеrn'ы на Кавказе нет (в Крыму я на неё тоже не натыкался, невзирая на указания в Ф_В_Е).  Выбирать нам предстоит из calthifolia и stepporum. Я бы склонился к первому варианту, благо сейчас в Симферополе он по всем скверам цветёт. Возражения есть?

Re: Ficaria calthifolia

Есть. Но только против степной и F. verna.

Отредактировано Василий Гелюта (2014-03-14 03:39:22)

Re: Ficaria calthifolia

Владислав Григоренко пишет:

Вышло уже 4 тома (выпуска?)

Я нашла три, просто третий в двух частях. Что-то не то нашла? Вроде он, "Конспект флоры Кавказа" roll

Re: Ficaria calthifolia

И ещё, имеет ли значение место произрастания? Ведь именно эти растения (предыдущий маленький с горы тоже) произрастают повыше, прямо среди камней? Прямо возле нашего дома под деревьями растёт чистяк, похож, но цветоножка как-то покороче, что-ли... Кстати, вчера возле дома же с удивлением обнаружила пролеску двулистную! В траве возле ерика разрослась smile Сколько живу, ни разу не замечала! Вот что значит быть участником "Плантариума" smile

Re: Ficaria calthifolia

..я было взялась смотреть по Зернову - но там вообще "мелкие" (?) виды не выделяются, даже verna записан в лютиках  -Ranunculus ficaria L...
Надо что-то другое, наверное.

Re: Ficaria calthifolia

Владислав Григоренко пишет:

Так вот, vеrn'ы на Кавказе нет (в Крыму я на неё тоже не натыкался, невзирая на указания в Ф_В_Е).

А я, похоже, натыкался. Вот здесь имеются стеблевые листья, и местами из ихних пазух что-то растёт. Жаль не заснял сами клубеньки, но по логике они там есть.

Re: Ficaria calthifolia

Цветонос без листьев, края листа друг на друга наползают. Отнёс бы к F. calthifolia и не мучился.

Re: Ficaria calthifolia

..так этот-то, что на снимке - тоже тогда перенести, кто разобрался, куда  neutral

Re: Ficaria calthifolia

А снятый П. Евсеенковым я отнёс бы в F. stepporum.

Re: Ficaria calthifolia

Согласен с предыдущими мнениями.