Тема: Galanthus plicatus

Руслан, было бы здорово указать в подписи, что конкретно в растении аномально. Людям, не знакомым с этим видом (например, мне) углядеть это не просто...

Re: Galanthus plicatus

Может это Galanthus vernus?

Re: Galanthus plicatus

Отчётливо видны М-образные (на поперечном срезе) листья - пликатус...

А аномальны зелёные пятна на околоцветнике.

Re: Galanthus plicatus

Дмитрий Орешкин пишет:

Руслан, было бы здорово указать в подписи, что конкретно в растении аномально. Людям, не знакомым с этим видом (например, мне) углядеть это не просто...

Дмитрий, это непросто зеленые пятна на наружном лепестке. Не в этом случае.
Это ПАКУЛИФОРМНОСТЬ - повторение  лепестком одного слоя формы, размеров и окраски  лепестка иного слоя.
Различают два вида пакулиформности - прямая - все лепестки большие и белые, и обратная - все мелкие с зелеными отметинами.

Re: Galanthus plicatus

Руслан, спасибо!

Вот только в подпись "пакулиформность" проблематично втиснуть...

Re: Galanthus plicatus

Руслан, если Вы знаете, что с цветком и можете выразить это словами - отчего просто не напишете это в подписи сами? Я что, один на клавиатурой владею?

Re: Galanthus plicatus

Дима! Не знаю, как у Руслана, а у меня проблемы не с клавиатурой - с языком. Формулировки не даются... Иногда и рад был бы - ан нет: не вербализуется, хоть тресни...

Re: Galanthus plicatus

Полагаю, что в подписи достаточно обозначить тип аномалии - обратная пакулиморфность. Расшифровку термина Руслан привёл, но её в принципе можно найти в Интернете или специальной литературе, и в подписи она не нужна.

Re: Galanthus plicatus

Я этого термина не знал, поэтому попробовал найти слово "пакулиформность" в Сети: "По запросу ПАКУЛИФОРМНОСТЬ ничего не найдено. "
Откуда дровишки?

Re: Galanthus plicatus

Дровишки от...  roll  Пишется poculiformis. Пакулиформность и прочие производные это уже словообразование и грамматика автора. В среде галантофилов слово poculiformis широко известно. Обозначает мутации цветка подснежника, при которых все шесть лепестков одинаковы, такие, как внешние. Известны у большинства видов.

Отредактировано Ольга Бондарева (2014-03-01 16:12:58)

Re: Galanthus plicatus

Спасибо Оля!
Да, с грамматикой я традиционно лажанулся smile.
Почему и не лез подписывать smile

Отредактировано Руслан Мишустин (2014-03-01 16:22:26)

Re: Galanthus plicatus

Оля, напомни пожалуйста, наши западные друзья используют для данного типа мутации слово инвертный, или инверсный покулиформис?

Отредактировано Руслан Мишустин (2014-03-01 17:30:35)

Re: Galanthus plicatus

Руслан Мишустин пишет:

наши западные друзья используют для данного типа мутации слово инвертный, или инверсный покулиформис?

К счастью, "западные друзья" эти жуткие слова не пишут в кириллице! tongue

Re: Galanthus plicatus

Сергей Майоров пишет:

К счастью, "западные друзья" эти жуткие слова не пишут в кириллице! tongue

Это точно. smile И мешать в подписи латынь и инглиш я бы не стала точно.

Re: Galanthus plicatus

Ольга Бондарева пишет:
Сергей Майоров пишет:

К счастью, "западные друзья" эти жуткие слова не пишут в кириллице! tongue

Это точно. smile И мешать в подписи латынь и инглиш я бы не стала точно.

Я изначально этого и не делал. smile
Только исходя из просьб. Но коль скоро "продвинутая и особо ранимая лингвистически " общественность против, возвращаю описание к тому варианту, который был написан мною изначально.

Re: Galanthus plicatus

Попробовал сформулировать.