Тема: Cyclachaena xanthiifolia

По-моему, Xanthium. У циклохены только нижние 3-4 пары листьев могут быть трёхлопастные.

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Слава Беспалов пишет:

По-моему, Xanthium.

И листья супротивные big_smile

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Честно говоря, такого дурнишника я не видел. Хорошо бы фото листьев и стебля вблизи, тогда сразу вопросы бы отпали.

Re: Cyclachaena xanthiifolia

А вот этот не похож http://www.plantarium.ru/page/image/id/171336.html?
Но точно - это не циклахена smile

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Юлия, где вы видели дурнишник с супротивными листьями? На фото совсем разные растения! Я циклахену каждый год вижу в неимоверном количестве, так вот, лопастность листьев у нее обычное дело, особенно у молодых растений в группах. За циклахену, однозначно! И вообще, Сергей Робертович почти никогда не ошибается.  smile Кстати, у нас точно один вид циклахены?!

Отредактировано Тимур Булгаков (2014-03-04 10:35:47)

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Я ни в коем случае не настаиваю на дурнишнике  smile ,  но циклахена - это родной бурьян, из которого мы делали копья, когда играли в индейцев (помните фильмы с Гойко Митичем?), в нашей балке (Запорожье, Павло-Кичкас) таких листьев не наблюдали. Если только какие-то разновидности появились во флоре юга России/Украины за последние 30 лет...

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Да, надо бы "проверить национальность" этих нелегальных иммигрантов!  smile  Подобные циклахены весьма обычны у нас.

Re: Cyclachaena xanthiifolia

Действительно, циклохена. Однако, у этого растения очень необычные листья. Я встречал трёхлопастные листья только у самых молодых растений: